Можно ли продлить декретный отпуск до 6 лет?

Добрый день!

Можно ли продлить декретный отпуск до 4,5 лет или до 6 лет. Работаю в Сбербанке.

Заранее спасибо!

, Юлия, п. Тульский
Юлия Ищенко
Юрист, г. Магнитогорск

Добрый день. Трудовым кодексом предусмотрен отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3 лет. Если Вы не использовали ежегодный отпуск до отпуска по беременности и родам, то Вы имеете право пойти в ежегодный отпуск по окончании отпуска по уходу за ребенком.

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

По действующему законодательству РФ максимальны возраст ребенка, до достижения которого работодатель обязан предоставить его матери отпуск с ссохранением за ней места работы и должности — 3 года.

По истечении этого рока Вы  можете взять ежегодный оплачиваемый отпуск и таким образом продлить время пребывания дома с ребенком.

Если Вы ходите еще продлить время ухода за ребенком, Вы можете обратиться к работодателю с заявлением о предоставлении Вам отпуска без сохранения заработной платы. Но в таком случае следует иметь ввиду, что предоставление такого отпуска является правом, а не обязанностью работодателя.

Удачи!