Как создать новую фирму с переводом в нее долгов прежней компании?

подскажите: корпоративный вопрос! 1. есть Фирма, назовем ее "А" в фирме 1 учредитель. имеется необходимость создать вторую фирму "Б" и вывести туда все долги фирмы "А", оставим только в фирме "А" реальные финансы и имущество. 2. КАК ЭТО Сделать? а точнее можно ли это сделать? Уточню, долги никто взыскивать и искать не будет. так как долг также между своими же фирмами. и в последующем фирма "Б" ликвидируется!

, арина Никитина, г. Губкинский
Петр Гречишников
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Регистрируете новую фирму и на основании уступки права требования или трехстороннего соглашения (должник — новый должник — кредитор) переводите долги на новую фирму. Кредитор обязательно должен быть уведомлен и дать согласие на подобного рода действия, иначе он может оспорить перевод долга.

Если у Вас подконтрольные долги, на мой взгляд Вы выбрали слишком сложную процедуру, возможно стоит рассмотреть иные инструменты (прощение долга например, и уплата налога на прибыль).

С уважением,

Петр

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
а точнее можно ли это сделать?

арина

Добрый день,

Можно. Но обычно при реализации такого рода схем приходится учитывать очень много нюансов, иногда реализуется совершенно иная схема, чем изначально планировал клиент. Т.е. необходимо анализировать цели всего это процесса, имущество, кредиторов и т.п.

За дополнительной платной консультацией, или услугой составления документа, вы можете обратиться ко мне в чат.