Или только заработная плата считается единственным доходом семьи для продления пособия?

Для продления пособия ЕВ в связи с рождением первого ребёнка учитываются ли выплаченные пособия за первый год жизни ребёнка как доход семьи?

Или только заработная плата считается единственным доходом семьи для продления пособия?

, Валерия, г. Оренбург
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Данные пособия, выплачиваемые согласно Федеральному закону «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 № 81-ФЗ, ранее выплаченные Вам в первый год жизни ребенка являются доходами и также должны учитываться.

В мае этого года в Гос. Думе обратили внимание на эту проблему, так как после выплаты пособий семья перестает быть нуждающейся. Подробности по ссылке - https://rg.ru/2019/05/28/zakonodatelstvo-o-vyplatah-detskih-posobij-mogut-izmenit.html.

Из-за этого недостатка в законодательстве несколько десятков семей в этом году лишились пособий.

Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Да, считается, но она не подлежит налогообложению.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 20 августа 2003 года N 512

     О перечне видов доходов, учитываемых при расчете

среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего

гражданина для оказания им государственной социальной помощи

1. При расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи учитываются все виды доходов, полученные каждым членом семьи или одиноко проживающим гражданином в денежной и натуральной форме, в том числе:
д) социальные выплаты из бюджетов всех уровней, государственных внебюджетных фондов и других источников, к которым относятся:
пособие по временной нетрудоспособности, пособие по беременности и родам, а также единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;
ежемесячное пособие на ребенка;

ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет и ежемесячные компенсационные выплаты гражданам, состоящим в трудовых отношениях на условиях трудового договора и находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста;

Уточните еще, какое пособие Вы получали и какое собираетесь оформлять?

Валерия
Клиент, г. Оренбург
1 Ежемесячное по уходу за ребёнком
2 Пособие на ребёнка гражданам имеющим детей (Пособие до 16(18)лет)
3 и собственно Ев в связи с рождением первого ребёнка
По итогу первого года с этими пособиями доход семьи на человека в месяц 16 300
А без учёта пособий 12 085 на человека в месяц
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валерия.

Нужно сразу определиться  с тем, что ежемесячное пособие на ребенка, это региональное пособие, оно назначается и выплачивается согласно нормативному правовому акту того субъекта РФ где проживает гражданин и за счет средств бюджета этого же субъекта РФ, и выплачивается лицам признанными малоимущими, т.е. с учетом наличия или отсутствия у семьи доходов.

1 Ежемесячное по уходу за ребёнком2

Если в Вашем случае речь идет об оренбургской области. то согласно

Закону Оренбургской области

от 2 ноября 2004 года N 1525/256-III-ОЗ

О пособии на ребенка гражданам, имеющим детей

Статья 3. Средства на выплату пособия на ребенка

Выплата пособия на ребенка производится за счет средств, предусмотренных в областном бюджете.

Право на пособие на ребенка имеет один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) на каждого рожденного… ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет… в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает 110 процентов величины прожиточного минимума на душу населения в Оренбургской области…

http://docs.cntd.ru/document/9...

Порядок его назначения регулируется согласно Постановлению администрации Оренбургской области

от 11 января 2005 года N 1-п

Об утверждении положения о порядке назначения и выплаты пособия на ребенка гражданам, имеющим детей

III. Порядок учета и исчисления величины среднедушевого дохода семьи

29. В доход семьи, учитываемый при исчислении величины среднедушевого дохода, включаются:

9) ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. в доход семьи при рассмотрении вопроса о признании права на получение этого пособия, включается только ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. более ни о каких пособиях на детей, приведенное постановление указания не содержит.

Ев в связи с рождением первого ребёнка

Что касается выплаты в связи с рождением первого ребенка, это уже выплата федерального значения, и порядок ее назначения регулируется следующими положениями федерального законодательства.

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2017 N 418-ФЗ   «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»:

2. Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации

Порядок назначения этой выплаты регулируется согласно

Приказу Минтруда и соцзащиты РФ

от 29 декабря 2017 года N 889н

Об утверждении Порядка осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка, обращения за назначением указанных выплат, а также перечня документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого и (или) второго ребенка

Приложение N 2. Перечень документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка

5. Сведения о доходах членов семьи:

б) сведенияо пособиях и выплатах заявителю (члену семьи заявителя) в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными актами субъектов Российской Федерации в качестве мер социальной поддержки;

http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. для назначения этой выплаты, уже будут при подсчете дохода учитываться все виды пособий на ребенка которые получает  семья, как федеральные, так и региональные, т.е. ежемесячное пособие на ребенка выплачиваемое в субъекте РФ проживания, также подлежит учету для назначения этой выплаты.