8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Или только заработная плата считается единственным доходом семьи для продления пособия?

Для продления пособия ЕВ в связи с рождением первого ребёнка учитываются ли выплаченные пособия за первый год жизни ребёнка как доход семьи?

Или только заработная плата считается единственным доходом семьи для продления пособия?

, Валерия, г. Оренбург
Александр Дрягин
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Данные пособия, выплачиваемые согласно Федеральному закону «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 № 81-ФЗ, ранее выплаченные Вам в первый год жизни ребенка являются доходами и также должны учитываться.

В мае этого года в Гос. Думе обратили внимание на эту проблему, так как после выплаты пособий семья перестает быть нуждающейся. Подробности по ссылке - https://rg.ru/2019/05/28/zakonodatelstvo-o-vyplatah-detskih-posobij-mogut-izmenit.html.

Из-за этого недостатка в законодательстве несколько десятков семей в этом году лишились пособий.

0
0
0
0
Татьяна Красикова
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Да, считается, но она не подлежит налогообложению.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 20 августа 2003 года N 512 

     О перечне видов доходов, учитываемых при расчете

среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего

гражданина для оказания им государственной социальной помощи

1. При расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи учитываются все виды доходов, полученные каждым членом семьи или одиноко проживающим гражданином в денежной и натуральной форме, в том числе:
д) социальные выплаты из бюджетов всех уровней, государственных внебюджетных фондов и других источников, к которым относятся:
пособие по временной нетрудоспособности, пособие по беременности и родам, а также единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;
ежемесячное пособие на ребенка;

ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет и ежемесячные компенсационные выплаты гражданам, состоящим в трудовых отношениях на условиях трудового договора и находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста;

0
0
0
0

Уточните еще, какое пособие Вы получали и какое собираетесь оформлять?

0
0
0
0
Валерия
Валерия
Клиент, г. Оренбург
1 Ежемесячное по уходу за ребёнком
2 Пособие на ребёнка гражданам имеющим детей (Пособие до 16(18)лет)
3 и собственно Ев в связи с рождением первого ребёнка
По итогу первого года с этими пособиями доход семьи на человека в месяц 16 300
А без учёта пособий 12 085 на человека в месяц
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Валерия.

Нужно сразу определиться  с тем, что ежемесячное пособие на ребенка, это региональное пособие, оно назначается и выплачивается согласно нормативному правовому акту того субъекта РФ где проживает гражданин и за счет средств бюджета этого же субъекта РФ, и выплачивается лицам признанными малоимущими, т.е. с учетом наличия или отсутствия у семьи доходов.

1 Ежемесячное по уходу за ребёнком2 

Если в Вашем случае речь идет об оренбургской области. то согласно

Закону Оренбургской области

от 2 ноября 2004 года N 1525/256-III-ОЗ

О пособии на ребенка гражданам, имеющим детей

Статья 3. Средства на выплату пособия на ребенка

Выплата пособия на ребенка производится за счет средств, предусмотренных в областном бюджете.

Право на пособие на ребенка имеет один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) на каждого рожденного… ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет… в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает 110 процентов величины прожиточного минимума на душу населения в Оренбургской области…

http://docs.cntd.ru/document/9...

Порядок его назначения регулируется согласно Постановлению администрации Оренбургской области

от 11 января 2005 года N 1-п

Об утверждении положения о порядке назначения и выплаты пособия на ребенка гражданам, имеющим детей

III. Порядок учета и исчисления величины среднедушевого дохода семьи

29. В доход семьи, учитываемый при исчислении величины среднедушевого дохода, включаются:

9) ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. в доход семьи при рассмотрении вопроса о признании права на получение этого пособия, включается только ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. более ни о каких пособиях на детей, приведенное постановление указания не содержит.

0
0
0
0
Ев в связи с рождением первого ребёнка

Что касается выплаты в связи с рождением первого ребенка, это уже выплата федерального значения, и порядок ее назначения регулируется следующими положениями федерального законодательства.

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2017 N 418-ФЗ   «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»:

2. Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации 

Порядок назначения этой выплаты регулируется согласно

Приказу Минтруда и соцзащиты РФ

от 29 декабря 2017 года N 889н

Об утверждении Порядка осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка, обращения за назначением указанных выплат, а также перечня документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого и (или) второго ребенка

Приложение N 2. Перечень документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка

5. Сведения о доходах членов семьи:

б) сведенияо пособиях и выплатах заявителю (члену семьи заявителя) в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными актами субъектов Российской Федерации в качестве мер социальной поддержки;

http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. для назначения этой выплаты, уже будут при подсчете дохода учитываться все виды пособий на ребенка которые получает  семья, как федеральные, так и региональные, т.е. ежемесячное пособие на ребенка выплачиваемое в субъекте РФ проживания, также подлежит учету для назначения этой выплаты.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Может ли быть меньше ставка или заработная плата?
Здравствуйте. На работе предстоит сокращение. Я воспитываю ребёнка инвалида, с отцом ребёнка в браке не состояла, отец его усыновил. Правомерно будет моё сокращение? Если нет, то на каких условиях могут меня остановить? Может ли быть меньше ставка или заработная плата?
, вопрос №4089942, Ольга, г. Ханты-Мансийск
Уголовное право
Могут ли заявление в полицию направить в Санкт-Петербург или только по прописке
Я прописана в Ленинградской области выборгский район. Могут ли заявление в полицию направить в Санкт-Петербург или только по прописке.
, вопрос №4089597, Юлия, г. Якутск
Пенсии и пособия
Что не превышает допустимые нормы имеющегося жилья
Здравствуйте. Отказали в продлении пособия: наличие уровня имущественной обеспеченности семьи, превышающего уровень имущественной обеспеченности для предоставления мер социальной поддержки малообеспеченным семьям установленный Правительством Москвы. Совершение сделки по договору купли-продажи от 25.11.2023 г. Сделка о которой говорится была совершена бабушкой ребёнка , она выкупила 1/2 часть дома и оформила на внука. На данный момент у нас с сыном (5 лет ребёнку) в собственности один дом общей площадью 37 кв м и прилегающий к нему гараж 17 кв м , всего получается 51 кв м дом с гаражом. Что не превышает допустимые нормы имеющегося жилья. Единственным собственником является сын 5-ти лет.
, вопрос №4089150, Ольга, г. Москва
Все
Как забрать "черную" заработную плату?
Здравствуйте. Устроен официально, но часть зарплаты "черная". Как повлиять на директора, чтобы тот отдал "черную" заработную плату при увольнении? На данный момент у него проходят проверки налоговой, по какой причине не знаю, скорее всего не по заработной плате, а по каким-то другим налогам. Если допустим с налоговой по сотрудничать, чтобы ему ещё больше проблем создать? Это в случае если решит не отдавать заработную плату.
, вопрос №4088439, Сергей, г. Юрга
Исполнительное производство
Пристава вычитаю задолженность 50% от заработной платы, можно ли уменьшить % вычитаемого долга?
Пристава вычитаю задолженность 50% от заработной платы, можно ли уменьшить % вычитаемого долга?
, вопрос №4087767, Василий, г. Москва
Дата обновления страницы 12.07.2019