Законны ли условия лицензионного договора?

Здравствуйте.

Скажите, насколько законно условия Лицензионного договора с исключительной лицензией, при котором Лицензиар сохраняет за собой право самостоятельно использовать изобретение/технологию, без права продавать лицензии третьим лицам?

, Николай, г. Калининград
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 1236. Виды лицензионных договоров

1. Лицензионный договор может предусматривать:
1) предоставление лицензиату права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации с сохранением за лицензиаром права выдачи лицензий другим лицам (простая (неисключительная) лицензия);
2) предоставление лицензиату права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации без сохранения за лицензиаром права выдачи лицензий другим лицам (исключительная лицензия).

При выдаче простой лицензии лицензиар сохраняет за собой право заключать аналогичные договоры с иными лицами, а также право применять объект на той же территории или в тех же пределах. В случае же с исключительной лицензией, правообладатель на время действия лицензионного соглашения теряет право не только заключать договоры, но и самостоятельно использовать свою интеллектуальную собственность в переданном лицензиату объеме.

ГК РФ Статья 1236. Виды лицензионных договоров

1.1. Лицензиар не вправе сам использовать результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации в тех пределах, в которых право использования такого результата или такого средства индивидуализации предоставлено лицензиату по договору на условиях исключительной лицензии, если этим договором не предусмотрено иное.