Как можно вернуть свои деньги из юридической компании?

Обратилась миграционную правовую юридическую компанию, за помощью в составлении запроса архивной справки,для подтверждения факта проживания отца в России.Это нужно для подачи на НРЯ. Но секретарь комиссии НРЯ ,именно этот документ и не принял! Я обратилась опять к тому же юристу,но получила предложение оплатить еще либо притезию к комиссии либо оплатить представительство. Справка 17000 обошлась, претензию Составить -10000 , 25000 - представительство! Почему !? Кто меня обманывает, или разводит? Юристы? Или консультанты Нря? Что происходит? И как мне быть ? Опять составлять запрос и ждать два месяца?!

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
за помощью в составлении запроса архивной справки, для подтверждения факта проживания отца в России.Это нужно для подачи на НРЯ. Но секретарь комиссии НРЯ, именно этот документ и не принял!

Елена

Здравствуйте. Я не совсем понял какой именно документ не принял секретарь комиссии? Запрос? Но запрос ему не нужен, ему нужен ответ.

Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 24.10.2018, с изм. от 29.04.2019) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»
Признание иностранного гражданина или лица без гражданства
носителем русского языка. Выдача уведомления о возможности
приема в гражданство Российской Федерации

16.4. Иностранные граждане и лица без гражданства, указанные в пункте 16.1 настоящего Положения, имеющие (имевшие) родственников по прямой восходящей линии, постоянно проживающих или ранее постоянно проживавших на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах государственной границы Российской Федерации, дополнительно представляют один из документов (документы), подтверждающих (подтверждающие) наличие указанных родственников, а также факт их постоянного проживания на соответствующей территории (свидетельство о рождении, документ о заключении брака, свидетельство об усыновлении, свидетельство о смерти родственника, вид на жительство, выписку из домовой книги, копию поквартирной карточки, документ, содержащий сведения о постановке на воинский учет, военный билет или иной документ (документы).
16.5. В случае отсутствия документов, указанных в пунктах 16.3 и 16.4 настоящего Положения, заявители представляют архивные справки, выписки из архивных документов, копии документов Архивного фонда Российской Федерации и (или) иных архивных документов.

Поэтому не совсем понятно, что именно не принято? Что за справка, которая обошлась в 17 т.р.?

Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Секретарь не принял ответ  по запросу о проживании отца, который составлял юрист. Там написано -« в архивных документах похозяйственной книге такого то адреса значится хозяйство, главы семьи ….» и перечисленны члены семьи, в том числе и мой отец. С 1958-1963 " Секретарь сказала, что нет слов «действительно проживал» и нет копии с похозяйственной книги, непосредственно. Когда я высказала это юристу который состовлял запрос, он ответил что все составленно верно, и они меня просто «бортуют». На мой вопрос что дальше — было предложенно на выбор  — составить платно претензию или оплатить представительство.

Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

17000 это оплата за услуги юриста. Я сейчас уже поняла что оплата несколько завышена.Но я намеренно обратилась к специалисту чтобы  запрос был составлен грамотно и ответ был в полном объёме, запросов было 7 но ответ о проживании пришёл только с одного адреса. Увидев это юристы сказали что это то что надо. В итоге в комиссии не приняли. Им этой информации не достаточно. Это сайт поменял заголовок вопроса …. Вопрос не в том чтобы вернуть деньги, а в том чтобы понять — кто меня обманывает? И почему если оплаченная услуга не подходит юрист не доводит дело до конца?

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, для приобретения гражданства как носитель русского языка на основании п. 14 г.1 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утв. Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 в том числе:

решение о признании заявителя носителем русского языка, принятое комиссией Министерства внутренних дел Российской Федерации или территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка);

Справка о проживании Вашего отца на территории РФ предоставляется в комиссию на основании ст. 33.1 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации.
Справка о проживании Вашего отца в РФ получается в Архивном фонде муниципального образования субъекта РФ в котором проживал Ваш отец согласно п. 16.5. вышеуказанного Положения.

В случае отсутствия документов, указанных в пунктах 16.3 и 16.4 настоящего Положения, заявители представляют архивные справки, выписки из архивных документов, копии документов Архивного фонда Российской Федерации и (или) иных архивных документов. Справка должна содержать ссылки на один из данных документов: свидетельство о рождении, документ о заключении брака, свидетельство об усыновлении, свидетельство о смерти родственника, вид на жительство, выписку из домовой книги, копию поквартирной карточки, документ, содержащий сведения о постановке на воинский учет, военный билет или иной документ (документы).

На основании ст. 24 1.1. Федерального закона от 22.10.2004 N 125-ФЗ „Об архивном деле в Российской Федерации“ доступ к архивным документам обеспечивается:

2) путем предоставления подлинников и (или) копий необходимых ему документов, в том числе в форме электронных документов;

Справка оформляется в течение 30 суток. Данная справка должна быть принята.
Претензия о которой Вам сообщают юристы как правило не направляется, обжалуются действия сотрудников архива либо в суд либо в прокуратуру или вышестоящему руководству. Обратитесь повторно в архив о выдаче справки о проживании, в запросе укажите, что необходимо отразить в справке (ссылки на документы, указанные выше), а лучше обратитесь к секретарю комиссии и выясните непосредственно, что не устраивает в справке и потом уже решайте вопрос с архивом. 17 000 рублей за оформление запроса – это завышенная сумма за оказание юридических услуг. Сама справка выдается бесплатно.

Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Юристы предложили составить претензию на комиссию НРЯ, а не на архив. Потому как считают что ответ на запрос в полной мере доказывает факт проживания отца в России

Здесь значения тоже не имеет факт на какой орган, все равно жалоба пишется, а не претензия. Либо в прокуратуру, либо вышестоящему руководству, либо административное исковое заявление в суд. Все данные обращения каждое не меньше месяца рассматриваются, а в суде еще дольше. Проще в комиссии точно выяснить, что не устраивает и решить вопрос потом с архивом, возможно, без официальных обращений, просто приведут в состояние, необходимое по закону, если ответ не соответствует требованиям. Если соответствует, то можете и обжаловать.

Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, отказ секретаря в принятии заявления неправомерен, она обязана его принять и на вашем экземпляре поставить штамп и расписаться в принятии заявления, если она не принимает заявление, то вы имеете право написать жалобу в прокуратуру

В соответствии с

ст. 24 1.1. Федерального закона от 22.10.2004 N 125-ФЗ „Об архивном деле в Российской Федерации“ доступ к архивным документам обеспечивается:

2) путем предоставления подлинников и (или) копий необходимых ему документов, в том числе в форме электронных документов;

Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

В секретарь, не смотрела мой пакет документов, только ответ из архива. Так же у меня есть св.орождении отца о бракосочетании, номер паспорта еще какие-то дипломы… Все советское. Я думаю может если она посмотрела бы все, то этой сложности не возникло бы?

Вы обратитесь ещё раз с заявлением,