Можно нам как то вернуть эти деньги, хотя бы часть?

Сын инвалид 2 группы, в Новосибирске удалили опухоль головного мозга, чтобы привезти сына на операцию нам нужно было чтобы его сопровождали медбригада состояния было тяжелое , медики были из Москвы, сопровождали и з Читы до Новосибирска. Мы оплатили все билеты и компании на самолёт сами, сумма вышла большая пол миллиона. Можно нам как то вернуть эти деньги, хотя бы часть?

, Ирина, г. Москва

Здравствуйте. Да, в некоторых случаях можно добиться компенсации таких расходов, но многое зависит от того, по чьему направлению осуществлялась перевозка и были ли медицинские показания к сопровождению специализированной бригадой.

Если сын является инвалидом и перевозка была необходима по медицинским показаниям для получения высокотехнологичной медицинской помощи, стоит обратиться в свою страховую медицинскую организацию (по полису ОМС), региональный Минздрав и Фонд обязательного медицинского страхования с запросом о возможности возмещения расходов. Если операция проводилась по квоте ВМП, часть транспортных расходов в отдельных случаях может финансироваться государством.

Также необходимо проверить, выдавалось ли медицинское заключение о невозможности самостоятельной транспортировки и необходимости сопровождения медицинской бригадой. Если такое заключение было, это существенно усиливает ваши позиции.

Кроме того, инвалиды имеют право на меры социальной поддержки, предусмотренные Федеральным законом № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ». В некоторых регионах существуют дополнительные программы компенсации расходов на проезд к месту лечения и обратно. Поскольку речь идет о маршруте Чита — Новосибирск и лечении в федеральном центре, необходимо уточнять региональные меры поддержки Забайкальского края.

Соберите все документы: выписки из стационара, направление на лечение, медицинское заключение о необходимости сопровождения, договоры с медицинской бригадой, билеты, чеки и платежные документы. После этого можно обращаться с заявлениями о компенсации. Если будет получен отказ, его можно обжаловать.

Уточните, пожалуйста: операция проводилась по ОМС, по квоте ВМП или платно? Есть ли письменное заключение врачей о необходимости транспортировки именно медицинской бригадой? От этого напрямую зависит возможность возмещения расходов.

Для полного разбора вашего вопроса можете написать мне в личные сообщения.