Является ли безналичная благодарность на сайте или в мобильном приложении взяткой?

Здравствуйте! Сразу начну с примера: на этом сайте, например, в профиле любого юриста, справа, есть привлекающие внимание кнопка с призывом оплатить под заголовком "Юрист помог вам? Поддержите его! Отправьте в благодарность небольшую денежную сумму."

Хочется понять в каких случаях, на каких основаниях, согласно каким правовым документам это легально, а когда это делать нельзя? Конечно, официантов это не касается; сейчас повсеместно вводят приложения в ресторанах с этой целью. А что касается юристов, которые оказывают консультации онлайн? Врачей, которые подрабатывают на телемедицине (являясь госслужащими) и рядом с их профилем такая кнопка)? И т.д. спасибо

, Ольга и Роман, г. Москва
Наталия Иванова
Юрист, г. Самара

Добрый вечер. Взятка — это получение должностным лицоминостранным должностным лицом либо должностным лицом публичной международной организации лично или через посредника взятки в виде денег, ценных бумаг, иного имущества либо в виде незаконных оказания ему услуг имущественного характера, предоставления иных имущественных прав (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) за совершение действий (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если указанные действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо если оно в силу должностного положения может способствовать указанным действиям (бездействию), а равно за общее покровительствоили попустительство по службе (ст. 290 УК РФ).

В соответствии со ст. 285 УК РФ Должностными лицами признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительныеадминистративно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях, государственных компаниях, государственных и муниципальных унитарных предприятиях, акционерных обществах, контрольный пакет акций которых принадлежит Российской Федерации, субъектам Российской Федерации или муниципальным образованиям, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации.

Указанные вами действия юристов и врачей не образуют данного состава преступления. Юрист и врач в данном случае не являются  должностными лицами. Кроме того, консультация юриста — это оказание услуг, которое регулируется законом о защите прав потребителей, и может быть как бесплатным, так и платным.