Можно ли работать педагогом, если была судимость по ч 1 ст 105 в 2014 году?

Здравствуйте,у моей сестры есть судимость по 1 ч 105 ст, 2014 года,она окончила высшее педогогическое образование,может ли она работать по полученной специальности?Как ей доказать что срок судимочти вышел?

, Екатерина, г. Чебоксары
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

К педагогической деятельности не допускаются лица:

имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья (ст. 331 ТК РФ).

ч. 1 ст. 105 УК РФ ...«Убийство» — это преступление против жизни и здоровья (гл. 16 УК РФ).

С уважением,