Как быть дальше с ремонтом автомобиля после ДТП?

Добрый день, у меня было ДТП, я пострадавший, страховая отправляет на ремонт. В СТО говорят что мои подлежащие замене бампер и фара не соответствуют тем что были установлены заводом изговителем автомобиля. И они не знают что и как заказывать. От б/у запчастей я отказался. Как быть дальше с ремонтом автомобиля?

, Дмитрий, г. Новосибирск
Мустафа Шейдаев
Юрист, г. Сочи

Дмитрий, здравствуйте!

У вас 2 варианта

1)  ст.15.3 Закона об ОСАГО, При наличии согласия страховщика в письменной форме потерпевший вправе самостоятельно организовать проведение восстановительного ремонта своего поврежденного транспортного средства на станции технического обслуживания, с которой у страховщика на момент подачи потерпевшим заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков отсутствует договор на организацию восстановительного ремонта. В этом случае потерпевший в заявлении о страховом возмещении или прямом возмещении убытков указывает полное наименование выбранной станции технического обслуживания, ее адрес, место нахождения и платежные реквизиты, а страховщик выдает потерпевшему направление на ремонт и оплачивает проведенный восстановительный ремонт.

То есть, напишите заявление в страховую компанию, и изложите суть проблемы, возникшей на СТО Страховщика. Также, эту проблему по запросу СК подтвердят и работники СТО. Тогда, по письменному соглашению, Вы можете сами организовать ремонт своего ТС, и представить расходные документы Страховщику, для возмещения.

2) Потребовать у Страховщика осуществить денежную выплату страхового возмещения, так как станция Страховщика не имеет возможности восстановить ваше ТС. Но, тогда, при выплате деньгами, будет учитываться износ заменяемых деталей.

Удачи.

Мустафа Шейдаев.