Можно ли данного работника уволить по статье?

Скажите пожалуйста, если сотрудник не выполняет свои обязанности и не выходит на работу, можно ли его уволить по статье? Заявление на увольнение не пишет, даже трудовую книжку не приносит. Не выходит на работу и всё! При этом гр Азербайджана, в России имеет только вид на жительство.

, Анелла, г. Москва
Илья Пауков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы можете расторгнуть трудовой договор по инициативе работодателя, в связи с прогулом сотрудника.

Ст.81 ТК РФ

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);