Правомерно ли отец запрещает 15-летнему выходить без его разрешения на улицу?

Мне 15 лет и мой отец запретил выходить на улицу без его разрешения, так же запретил идти на тренировку

, алина, г. Бердск

Добрый день!

Согласно Гражданского кодекса РФ, вы обретете полную дееспособность в 18 лет, а это значит, что родители отвечают за вас, за поведение и за ваше здоровье перед законом и обществом.

И за всякий ваш проступок, их будут вызывать в КДН и штрафовать за ненадлежащее воспитание. Семью и вас могут поставить на учет как неблагополучную. Но выбирать вам, можете конечно пренебречь запретами и плыть против течения.

Статьей 63 Семейного кодекса РФ  регламентировано, что родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Одновременно с этим напоминаю, что после достижения 18-летнего возраста (18 лет) Вы обязаны заботится о своих родителях.