Мы с мужем приемные родители, моя родная дочь хочет с ребёнком поехать на неделю в Белоруссию, могу ли я, как приемный родитель, дать разрешение на выезд или мне еще надо разрешение опеки?

Здравствуйте! Мы с мужем приемные родители, моя родная дочь хочет с ребёнком поехать на неделю в Белоруссию, могу ли я, как приемный родитель, дать разрешение на выезд или мне еще надо разрешение опеки?

, Наталья, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте! Если речь идет о вашем приемном ребенке, то как законный представитель вы вправе оформить согласие на выезд в Беларусь. Дополнительное разрешение органа опеки обычно не требуется для краткосрочной поездки, если иное прямо не предусмотрено вашим договором о приемной семье или решением органа опеки.

Но здесь важно различать: если едет именно ваша родная дочь со своим ребенком, то ваше согласие вообще не нужно — выезд ребенка оформляют его родители.

Если же вы спрашиваете о выезде приемного ребенка вместе с вашей дочерью, тогда потребуется нотариальное согласие от законного представителя, то есть от вас и супруга как приемных родителей. В некоторых регионах органы опеки просят дополнительно уведомлять их о выезде приемного ребенка за границу, даже в Беларусь, поэтому лучше уточнить это у своего куратора в опеке, чтобы не возникло вопросов позже.

Также учтите, что с 2026 года детям для поездки в Беларусь нужен загранпаспорт, свидетельства о рождении уже недостаточно.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

Наталья
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Спасибо!