Как начисляется больничный при работе продавцом?

Здравствуйте. Я работаю продавцом, с выручки. Когда не вырабатываем план нам организация доплачивает до МРОТ ( 13000 руб). Как начисляется больничный, исходя из МРОТ или с заработанного?

, Олеся, г. Адыгейск
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Олеся, добрый вечер!

Пособие по временной нетрудоспособности исчисляется исходя из среднего заработка, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности. Если временная нетрудоспособность (болезнь) наступила в 2019 году, то в расчет берутся 2018 и 2017 годы. Если средний заработок меньше МРОТ, то пособие по временной нетрудоспособности будет рассчитано из МРОТ.

Олеся
Клиент, г. Адыгейск
А если ФСС начислили по среднему заработку, как объяснить, что они не правы, на что ссылаться. Есть соответствующие статьи?

Исчисляет пособие работодатель и первые три дня выплачивает из своих средств. Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ.