Можно ли данную драку квалифицировать как самооборона?

Если сосед пришёл ко мне ночью разбираться по поводу шума из моей квартиры и мы подрались у меня в коридоре, считается ли это самобороной, он же у меня дрался, значит доказать что ударил его первым не я не сможет?

, Никита, г. Уфа
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

То что он у вас дрался не определяет однозначно вашу позицию как самооборона.Если допустим вы были пьяны, шумели, а когда он пришёл просить прекратить  шум сами начали драку, какая  тут самооборона?

Вести себя надо нормально и ситуаций таких не будет.

Вашу ситуацию нужно разбирать подробно, только после этого можно делать выводы.

УК РФ Статья 37. Необходимая оборона

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.
2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.

3. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.