Как привлечь к ответственности за распространение интимных фотографий несовершеннолетнего?

Знакомая распространила интимные фотографии не совершенно летней подруги с фейковой страницы и они очень быстро разлетелись, что ей за это будет? По каким статьям моя подруга сможет посадить их? И сколько могут дать?

, Владислава, г. Самара
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

По каким статьям моя подруга сможет посадить их? И сколько могут дать?

Владислава

Ответственность за данные действия предусмотрена:

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
 1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Надеюсь мой ответ помог Вам. При необходимости обращайтесь. С уважением!