Можно ли учиться в колледже и институте одновременно?

Здравствуйте. Можно ли год отучиться в колледже заочно а потом поступить в вуз на очное обучение и продолжать одновременно учиться и в колледже и в вузе???Будет ли обучение бесплатно???

, Елена, г. Железногорск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Это Ваше право по федеральному законодательству, учиться в колледже заочно и очно поступить в высшее учебное заведение если имеете аттестат среднего общего образования и результаты ЕГЭ, при этом если данный уровень образования Вы будете получать впервые, то имеете право на его в том числе бесплатное получение.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.06.2019) «Об образовании в Российской Федерации»Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.
3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность… на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.