Как мне подготовиться к разбору ДТП, чтобы отстоять свои права?

05.07.2019 я стал участником дтп, двигаясь по главной дороге, на пересечении со второстепенной автодорогой я оставил большую дистанцию перед впереди идущим автомобилем, так как правила дорожного движения запрещают выезжать на перекресток, если впереди затор, после того как впереди идущий автомобиль начал движение, я выехал на перекресток и получил удар в правую переднюю дверь от другого автомобиля. Он свою вину не признаёт, мотивируя это тем, что я спровоцировал ДТП, делая вид, что пропускаю его. К делу он прикладывает запись с моего видеорегистратора. Что можно ожидать на группе разбора? Как мне подготовиться к разбору ДТП, что бы отстоять свои права?

, Александр, г. Набережные Челны
Александр Тягунов
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте. Даже если в ГИБДД Вас сделают виновником ДТП, Вы всегда сможете обжаловать принятое решение в судебном порядке, так как у Вас есть запись с видеорегистратора. В соответствии с п.13.9 ПДД РФ на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения. А все это видно на видеозаписи.