460 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Страхование
  2. ОСАГО, Каско

Как можно получить компенсацию по данному ДТП?

добрый вечер, у меня проблема с выплатой страховки. Недавно произошло ДТП с другим водителем, виноватым оказался противоположный водитель, но из-за того что сотрудник ГИББД неправильно составил схему вследствие чего мне отказали в страховке. все необходимые документы предоставил, но бесполезно. скажите пожалуйста, как можно получить компенсацию?

08 Июля 2019, 22:50, вопрос №2428761
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Мария
382
ответа
144
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ульяновск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Магомед.

Если Вы не согласны с отказом страховой компании в выплате страхового возмещения (направление автомобиля на ремонт либо перечисление денежных средств), то Вы вправе обратиться в суд с иском к страховой компании о взыскании суммы страхового возмещения либо обязании выдачи направления на ремонт. Вам необходимо провести независимую экспертизу. 

В соответствии со ст.12.1 ФЗ от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», 

В целях установления обстоятельств причинения вреда транспортному средству, установления повреждений транспортного средства и их причин, технологии, методов и стоимости его восстановительного ремонта проводится независимая техническая экспертиза.
 Независимая техническая экспертиза проводится по правилам, утверждаемым Банком России.
Независимая техническая экспертиза проводится с использованием единой методики определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства, которая утверждается Банком России и содержит, в частности:
а) порядок расчета размера расходов на материалы, запасные части, оплату работ, связанных с восстановительным ремонтом;
б) порядок расчета размера износа подлежащих замене комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), в том числе номенклатурукомплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), на которые при расчете размера расходов на восстановительный ремонт устанавливается нулевое значение износа;
в) порядок расчета стоимости годных остатков в случае полной гибели транспортного средства;
г) справочные данные о среднегодовых пробегах транспортных средств;
д) порядок формирования и утверждения справочников средней стоимости запасных частей, материалов и нормочаса работ при определении размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства с учетом установленных границ региональных товарных рынков (экономических регионов). Данные указанных справочников должны обновляться не реже одного раза в течение шести месяцев, в том числе на основании сведений об оплате страховщиками проведенного восстановительного ремонта поврежденных транспортных средств станциям технического обслуживания в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Ваши правоотношения со страховой компанией, подпадают под действие закона РФ «О защите прав потребителей», в связи с чем, после проведения независимой экспертизы, Вам необходимо направить в страховую компанию претензию с требованием произвести выплату страхового возмещения в соответствии с действующим законодательством и с заключением независимого эксперта. Если страховая компания Вам снова откажет либо ничего не ответит, то Вы вправе обратиться в суд с иском к страховой компании. 

08 Июля 2019, 23:30
q Отблагодарить
0 0
Магомед
клиент, г. Махачкала
Понимаете, независимую экспертизу провели, но из-за того что сотрудник неправильно составил схему суд отказывает в компенсации.
08 Июля 2019, 23:34
382
ответа
144
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ульяновск
Общаться в чате

Магомед, то есть у Вас уже есть решение суда с отказом в выплате страхового возмещения? Так понимаю, в суде первой инстанции Вы не ходатайствовали о назначении судебной трассологической экспертизы. Даже если она и проводилась и заключение эксперта было не в Вашу пользу, я бы рекомендовала подать апелляционную жалобу на решение суда и провести независимую трассологическую экспертизу. И заключение по данной экспертизе необходимо представить в суд апелляционной инстанции.

08 Июля 2019, 23:40
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.