8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение родителя ребенка-инвалида

Здравствуйте, я являюсь матерью ребенка-инвалида с тяжелой формой ДЦП и единственным кормильцем в семье, т.к. отец ребенка вынужден постоянно находиться дома и ухаживать за ребенком, в связи с чем официально получает пособие ЛОУ. Мой работодатель после увольнения по собственному желанию сотрудницы с аналогичным наименованием должности не намерен брать на ее место другого сотрудника, а устно заставляет выполнять меня ее трудовые обязанности, которые не входят в перечень моих должностных обязанностей, прописанных в моем трудовом договоре, причем без какой-либо денежной компенсации. Подскажите, пожалуйста, есть ли у меня законное право отказаться от выполнения обязанностей, не соответствующих моему трудовому договору? И имеет ли право работодатель уволить меня по этой причине?

Заранее большое спасибо за ответ!

Показать полностью
, Марина, г. Москва
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Марина!

В соответствии со ст 57 ТК РФ в трудовом договоре обязательно указывается:

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

Если у Вас в трудовом договоре или должностной инструкции  указаны конкретные обязанности по занимаемой должности, то соответственно работодатель не вправе требовать от Вас выполнять работу, не обусловленную трудовым договором (ст. 60 ТК РФ)

Соответственно уволить Вас за неисполнение обязанностей, не обусловленных трудовым договором будет неправомерным.

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва
Сергей, большое спасибо за ответ! Буду бороться за свои права.

Пожалуйста. Обращайтесь. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
В законе сказано, что нельзя, чтобы несколько родителей осуществляли одновременно уход за одним ребенком, но я ведь официально не нахожусь в отпуске по уходу
Здравствуйте. В связи с правками, касательно ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет, возник вопрос. На данный момент нахожусь в положении, официально не трудоустроена. Возможно ли, чтобы после рождения ребенка, муж оформил на себя отпуск по уходу за ребенком и следом вышел на полный рабочий день? Насколько это правомерно. В законе сказано, что нельзя, чтобы несколько родителей осуществляли одновременно уход за одним ребенком, но я ведь официально не нахожусь в отпуске по уходу.
, вопрос №4061908, Наталья, г. Иркутск
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Дело в том, что в настоящее время я проживаю и прописан в Петербурге в квартире, принадлежащей родителям, холост, детей нет
Вопрос касается государственного жилищного сертификата для молодых ученых. Я работаю в СПбГУ и попадаю в категорию молодых ученых. Детали тут (https://spbu.ru/openuniversity/documents/o-predostavlenii-molodym-uchenym-socialnykh-vyplat-na-priobretenie-zhilykh). Я бы хотел подать заявления на получение сертификата. Однако, имеется трудность в том, чтобы признать меня нуждающимся, остальные критерии удовлетворяются. Дело в том, что в настоящее время я проживаю и прописан в Петербурге в квартире, принадлежащей родителям, холост, детей нет. В той квартире больше никто не прописан. Своей недвижимости в собственности не имею. Т.е. как бы нуждающийся. Однако, до 2022 года я являлся собственником 1/3 доли квартиры площадью 64 кв.м., находящейся в г. Стерлитамак республики Башкортостан. Очевидно, что работать в СПбГУ в Петербурге и проживать в Стерлитамаке не возможно (расстояние около 1.5 тыс. км). Поэтому квартира в Стерлитамаке была продана за 3 млн за ненадобностью (моя доля 1 млн). Вопрос: можно ли аргументировать, что ухудшение жилищных условий было обосновано объективными обстоятельствами: невозможность пользоваться жильем и огромная разница в стоимости жилья в Петербурге и Стерлитамаке. Так, что на вырученные деньги приобрести какое-то жилье в Петербурге невозможно. Есть ли какие-нибудь способы доказать, что я все же являюсь нуждающимся, не смотря на описанную ситуацию?
, вопрос №4061227, Артур, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте у меня такая ситуация я инвалид з группы раньше проживала в другой деревни мне неоднократно
Здравствуйте у меня такая ситуация я инвалид з группы раньше проживала в другой деревни мне неоднократно мстила Сафонова Юлии Викторовна рабочей ГОКа Катенино 1990г рождения принимала меры с друзьями старалось организовать поставы последний раз мстила в 2022г мы уехали она продолжила с родителями интриги Возможно ли принять меры по отношению к Сафоновой Юлии Викторовны Варненский район Челябинской Катенино.
, вопрос №4060774, Марина, г. Москва
Трудовое право
Хочу оформить данное пособие на отца ребенка, как при этом быть матери с работой?
Добрый день! В связи с изменениями от 1 января 2024г. Один из родителей может получать пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет и при этом выйти на работу на полный рабочий день. Хочу оформить данное пособие на отца ребенка, как при этом быть матери с работой? Обязана ли я выйти на работу. Или оба родителя могут продолжить находиться в отпуске по уходу, но мать без получения пособий? Пока нахожусь в отпуске по БиР. Ребёнок ещё не родился.
, вопрос №4060260, Екатерина, с/с. Полевской
Гражданское право
2 года внук, ему 10 лет, живёт у меня, я его учу, содержу, родители пьют в его жизни не учавствуют, что мне делать, написать заявление в пдн или ребенок сам может написать
2 года внук, ему 10 лет, живёт у меня,я его учу,содержу,родители пьют в его жизни не учавствуют,что мне делать,написать заявление в пдн или ребенок сам может написать
, вопрос №4057787, Наталья, г. Красногорск
Дата обновления страницы 08.07.2019