Как скоро будет подано обращение в суд, если долг передан коллекторам?

Сегодня пришло смс ,что долг передан кколлекторам,остаток долга 37000 ,задолженность была 20 дней в фмо,как скоро они подадут в суд,я то буду частями платить,но уйдет 1,5 месяца,раньше ни как не расчитаюсь.

, Ирина, с. Новичиха
Алиса Богословская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Срок исковой давности по искам, вытекающим из кредитных договоров составляет 3 года с даты, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав.

В случае с кредитным договором, такой срок начал действовать с даты того месяца, когда Вы не внесли первый платеж. То есть в течение 3 лет, с даты, когда Вы нарушили свои обязательства перед Банком, Банк имеет право на обращение за защитой интересов в суд.

Но если они подадут в суд, это Вам только на руку. Так что, судов боятся не стоит)