Есть долги пишут коллекторы сейчас родители тебе помогут долг
Есть долги ,пишут коллекторы ,(сейчас родители тебе помогут долг оплатить ,ребята выехали по адресу регистрации ожидай)вправе ли они так писать?
Здравствуйте! Такие сообщения от коллекторов в подобной форме — это уже на грани нарушения закона. Они не вправе оказывать психологическое давление, угрожать «выездом», намекать на визиты «ребят» или вовлекать ваших родственников без вашего согласия. Фразы вроде «выехали по адресу, ожидай» — это типичный способ запугивания, а не законное действие.
Коллекторы могут лишь информировать о долге и предлагать его погасить, но не имеют права угрожать, вводить в заблуждение или создавать ощущение опасности. Фактически приехать к вам они тоже не вправе без вашего согласия, а тем более вести себя агрессивно — это уже может подпадать под ответственность.
Также они не имеют права обсуждать ваш долг с родителями, если вы не давали на это согласия. Подобные формулировки — ещё одно нарушение.
Вы можете спокойно игнорировать такие сообщения, а при желании — подать жалобу в ФССП, так как именно этот орган контролирует деятельность коллекторов. Если угрозы становятся более жёсткими, имеет смысл зафиксировать переписку и обратиться в полицию.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!
Здравствуйте, Андрей!
Есть долги, пишут коллекторы ,(сейчас родители тебе помогут долг оплатить, ребята выехали по адресу регистрации ожидай)вправе ли они так писать?
Действия коллекторов, которые включают угрозы, давление или заведомо ложные утверждения, противоречат законодательству РФ. В частности, Федеральный закон №230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» строго регулирует взаимодействие коллекторов с должниками и устанавливает запреты на определённые действия.