Возможна ли продажа безалкогольных энергетических напитков лицам, не достигшим 18 лет?

Доброго времени суток. Хотел бы проконсультироваться касательно закона Краснодарского края от 4 июня 2012 года N 2497-КЗ. Означает ли он, что запрет на продажу безалкогольных энергетических напитков в городе Краснодаре правомерен. При предыдущей консультации с юристом, меня уверили что в Краснодарском крае этот закон еще не вступил в силу, но на горячей линии магазина, куда я обращался, ссылаются на данный закон. Заранее спасибо за ответ.

, Дмитрий, г. Краснодар
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Дмитрий! Юрист, который «уверил» вас, что данный закон якобы не вступил в законную силу, ввёл вас в глубокое заблуждение, такое, к сожалению, случается!!!

Закон Краснодарского края от 4 июня 2012 года №2497-КЗ «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков» официально опубликован в «Российской газете» ещё 6 июня 2012 года, и согласно ст. 8 Данного Закона, вступил в силу ещё с 1 июля 2012 года

. Настоящий Закон вступает в силу с 1 июля 2012 года, за исключением статьи 5 настоящего Закона, которая вступает в силу с 1 сентября 2012 года.

СС

сылка на публикацию в «Российской газете»-ниже

https://rg.ru/2012/06/20/krasnodar-zakon2497-reg-dok.html