Как получить компенсацию после некачественного ремонта бытовой техники

мастер ремонтировал водонагреватель, через 3 часа он взорвался - повредил водопровод, затопил санузел. Семья из 4 -х человек осталась без воды на сутки. Мастер пришёл от компании посредник. компания посредник говорит что они просто диспетчер. Ремонтировать и переделывать приезжать не собираются. Знаю ФИО мастера, телефон, телефон фирмы где размещал заказ. нужно подавать в суд, но адрес места проживания ответчика не знаю. Как написать заявление в полицию юридически грамотно. Вариант с полицией и судом мне порекомендовали в Роспотребнадзоре. Какие ещё варианты воздействия можно использовать для получения компенсации. Квитанцию мастер не оставил.

, Игорь, г. Нижний Новгород
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Какие вообще документы были между вами составлены? Как и кому деньги передавались? Имеется ли документальное подтверждение передачи денег?

Игорь
Клиент, г. Нижний Новгород

нет такого документа, в этом и проблема и необходимость искать этого человека что бы предъявить претензию

Без документов нет смысла никого искать. Если вы его найдёте, он скажет, что в первый раз вас видит

Деньги в руки передавались наличными?

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Игорь!

Если исходить из того, что услуги Вам оказывала компания (хоть они и говорят, что только посредник), то Вам стоит обратиться с претензией и потребовать возврата денежных средств и возмещения убытков.

Закон РФ «О защите прав потребителей»

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Теоретически Вы имеете право на возврат денег на основании вышеуказанной нормы. Однако надо понимать — имеются ли у Вас вообще какие либо документы, которые смогут подтвердить передачу Вам денег.

Что касаемо полиции, то особо смысла обращаться туда нет, поскольку имеют место гражданско-правовые отношения. Услуга была Вам оказана, хоть и некачественно, а следовательно состава преступления по ст. 159 УК РФ (мошенничество) в данной ситуации не имеется и обвинить их в этом не получится. После Вашего заявления полиция с большой долей вероятности вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела с указанием, что состав преступления отсутствует.

Уточните, пожалуйста, один момент. Как ВЫ передавали мастеру деньги? Наличными или перечисляли на карту?

Игорь
Клиент, г. Нижний Новгород

наличными, к сожалению

И при этом, никаких квитанций о принятии денег он Вам не выдавал?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Как написать заявление в полицию юридически грамотно.

Игорь

по статье оказание услуг, не отвечающие требованиям безопасности?

Квитанцию мастер не оставил.

Игорь

а кому Вы платили? В претензии в любом случае надо отталкиваться от ст. 29 ФЗ «О ЗПП»

Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

и поэтому существенным вопросом является вопрос оплаты, кому она была произведена и как.

Игорь
Клиент, г. Нижний Новгород

компания не принимает претензий, они просто диспетчер. кому писать заявление если его (заявление) не хотят принимать?

напишите им всё равно. Направьте по почте заказным с уведомлением о вручении и описью вложения. И уже от их ответа отталкиваться.