Вопрос о штрафных санкциях

Имеется целевой договор с больницей, по обоюдному расторгнуть договор не хотят, училась в мед университете за счет средств бюджета(отучилась полностью), больница ничего не перечисляла за мое обучение, никаких средств поддержки тоже не оказывала в момент обучения… написала письмо про штрафные санкции в больницу пришел ответ(прикладываю его в файлы) а так же сам целевой договор

Подскажите пожалуйста, что я должна буду выплатить больнице, что университету и кому ещё? Как рассчитывается эта сумма по пункту 58 постановления 302 о целевом обучениев априори её вообще не понимаю?

  • FE162D81-ED7E-4D3D-A250-429ED530535D
    .jpeg
  • 096E7C09-9BBA-4A60-9035-2A4FCEE03D5B
    .jpeg
  • ED1E640F-E37E-4F1D-98F1-4C74E7E7F874
    .jpeg
  • A1C96270-8244-4702-864A-B67830F180B3
    .jpeg
  • doc00156220190705104023
    .pdf
, Елена, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Елена, добрый день.

В силу закона, если Вы говорите, что меры социальной поддержки Вам не оказывались, то наложить штрафные санкции на Вас не могут.

Как указано в ст. 56 ФЗ «Об образовании в РФ»

6. В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

При этом ссылка не п. 58 Постановления Правительства РФ от 21.03.2019 N 302 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076»

на который дана в представленном ответе, предполагает выплату следующего штрафа, который оговорен в п. 54

54.Штраф выплачивается организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования за счет средств федерального бюджета, в которой гражданин обучался в соответствии с договором о целевом обучении (далее — получатель штрафа). В случае обучения гражданина в соответствии с договором о целевом обучении в нескольких организациях, осуществляющих образовательную деятельность (в результате перевода из одной организации в другую), получателем штрафа является последняя из таких организаций. В случае обучения гражданина в нескольких организациях, осуществляющих образовательную деятельность, по образовательной программе, реализуемой в сетевой форме, получателем штрафа является организация, в которую гражданин был принят на целевое обучение в пределах квоты, установленной Правительством Российской Федерации.
Елена
Клиент, г. Краснодар

если гражданин завершил освоение образовательной программы на условиях договора о целевом обучении и полностью или частично не исполнил обязательства по осуществлению трудовой деятельности, размер штрафа определяется в соответствии с нормативными затратами пропорционально доле неотработанного времени (дней) в пределах 3 лет;

Они ссылаются в ответе на данный пункт постановления 302 о целевом обучение пункт 58… как его трактовать не пойму!

Елена
Клиент, г. Краснодар

То есть я правильно вас понимаю, максимум что я могу это выплатить стоимость полного обучения и не более того?!

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Елена, в Вашем случае правила, установленные постановлением Правительства РФ от 21.03.2019 N 302, в частности об оплате штрафа  в размере расходов федерального бюджета осуществленных на обучение гражданина вообще не применяются.

Ссылка на данный документ в приложенном Вами письме учреждения здравоохранения абсолютно необоснованна.

Постановление Правительства РФ от 21.03.2019 N 302 принято в соответствии со ст. 71.1. «Особенности приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования» федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Данная статья закона «Об образовании» в свою очередь введена Федеральным законом от 03.08.2018 N 337-ФЗ. Данным законом прямо и целенаправленно установлено следующее:

Статья 4

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2019 года.
2. Действие положений Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (в редакции настоящего Федерального закона) не распространяется на правоотношения, возникшие из договоров о целевом приеме и договоров о целевом обучении, заключенных до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

На этим основании Вы можете спокойно направить письмо в учреждение с изложением указанных мною фактов. Все, что Вы обязаны -возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки (ч. 6 ст. 56 ФЗ «Об образовании»), а поскольку мер таких не оказывалось взыскивать с Вас попросту нечего, так что и не о чем Вам собственно беспокоиться.

Елена
Клиент, г. Краснодар

ООО Спасибо большое…

Подскажите пожалуйста… тогда получается что если постановление 302 не действует на меня, тогда я могу ссылаться на постановление 942 от 1995 года? которое было при заключение договора, и там есть соответствующий пункт

6. Студенты,
заключившие контракт с учебным заведением, по их просьбе освобождаются
от заключения и исполнения контрактов с работодателем в следующих
случаях, возникающих после заключения контракта с учебным заведением:
Если один из супругов оканчивает учебное заведение раньше, ему
предлагается работа на общих основаниях с учетом возможного места
работы другого супруга, если позже — по месту работы супруга.

?!

Дело в том, что  договор от 2010 года, соответственно он заключался в соответствии с постановлением Правительства РФ от 19.09.1995 N 942.

В 2012 году был принят Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", который вступил в силу с                1 сентября 2013 года.

ч.5 ст. 111 закона «Об образовании» установлено следующее:

5. Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона нормативные правовые акты Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, регулирующие отношения в сфере образования, применяются постольку, поскольку они не противоречат настоящему Федеральному закону или издаваемым в соответствии с ним иным нормативным правовым актам Российской Федерации.

ФЗ «Об образовании» уже на момент принятия содержал нормы (ст. 56) о целевом обучении, во исполнение этой нормы было принято постановление Правительства РФ от 27.11.2013 N 1076, которое уже детально регулирует данные отношения, в том числе условия расторжения договоров и основания для этого.

Таким образом, нормы постановления Правительства РФ от 19.09.1995 N 942 об основаниях расторжения договора вступили в противоречие с ФЗ «Об образовании» и постановлением Правительства РФ от 27.11.2013 N 1076.

Учитывая вышеуказанные положения ст. 111 ФЗ «Об образовании», не смотря на то, что на момент заключения Вами договора действовало постановление № 942, применять его в настоящее время оснований не имеется. Следует руководствоваться  ФЗ «Об образовании» (в ред. действовавшей до 01.01.2019) и  постановлением Правительства РФ от 27.11.2013 N 1076.