Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Законно ли работодатель сам решает давать или не давать дополнительный отпуск?
Здравствуйте! По договору имею 5ти дневную рабочую неделю с ненормированным рабочим днем и выходные суббота- воскресенье. На деле работаю как прикажут- работник культуры. Мне положен дополнительный отпуск в зависимости от стажа, это 14 дней. Аргумент- работодатель сам решает, давать и или не давать дополнительный отпуск, ссылаясь на правила внутреннего распорядка, где есть пункт, что директор вправе отказать в предоставлением дополнительного отпуска.
Нет, не законно. В статье 119 Трудового кодекса РФ указано:
Работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка и который не может быть менее трех календарных дней.
Это Ваше право по закону. Никакие правила внутреннего распорядка не могут поставить реализацию Вами своего законного права в зависимость от воли работодателя.
Если будет нужна помощь, могу и развернуто все объяснить, но это на платной основе. Если что, обращайтесь.
С уважением!
1
0
1
0
Татьяна
Клиент, г. Рязань
Спасибо!
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, вопрос состоит о сверхурочных часа на рабочем месте, при беспилотной опасности остались на рабочем месте на 6 часов но работодатель оплачивает только 4 часа законно ли это?
, вопрос №4861959, Радик, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Ситуация следующая. Трудоустроена 23 октября 2025 года, декретный отпуск начинается с апреля 2026, перед этим в марте хочу взять ежегодный оплачиваемый отпуск. Насколько я понимаю, согласно статье 260, 122 ТК РФ я претендую на полноценный оплачиваемый отпуск в 28 календарных дней, даже не отработав и 6 месяцев. Однако работодатель говорит, что мне будут считать положенные дни и ни о каких 28 днях и речи идти не может, якобы отпуск «авансом» сейчас не дают. Верно ли я ссылаюсь на нормы закона и претендую ли на полноценный отпуск в 28 дней не отработав и полугода?
, вопрос №4861316, Дарья, г. Нижний Новгород
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Тема: Расторжение договора с онлайн-школой.
Вопрос:
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться.
Я заключила договор с онлайн-школой (АНО ДПО «МЦБО», Yudaev School). Стоимость курса по Дополнительному соглашению зафиксирована — 231 000 рублей. Оплата — в рассрочку через ОТП Банк (кредит на 196 736 ₽). Школа вернула в банк 20 980 ₽ по этому соглашению. Я прошла только ознакомительный модуль и 5 уроков первого модуля. Больше обучение не продолжала.
Я направила претензию о расторжении договора и возврате денег. В ответ школа:
1. Считает возврат не от 231 000, а от 175 756 ₽ (сумма кредита минус «стипендия»).
2. Удерживает:
· 17 575 ₽ — за создание личного кабинета
· 17 575 ₽ — за доступ в чаты
· 39 537 ₽ — за 9 уроков (по 4 393 ₽ за урок),
3. Предлагает подписать соглашение на возврат 101 069 ₽, где я отказываюсь от всех дальнейших претензий. Давят сроками (до 20 февраля).
Вопросы:
· Законно ли удержание за кабинет и чаты?
· Должны ли они считать возврат от 231 000 ₽ или от их уменьшенной суммы?
· Стоит ли подписывать их соглашение?
· Что делать дальше? Может, я тоже оказалась в чем-то не права?
Хотела уточнить. После написания претензии они сначала звонили по несколько раз, а после написали в чат Telegram, где предлагали к возврату вообще 79090р. Лишь после отсутствия моего ответа они наконец ответили на почте, куда я претензию им и отправляла.
Ниже прикрепляю файлы. Вела переписку с ними по электронной почте.
, вопрос №4861275, Ева, г. Уфа
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.