Вопрос заключается в том, что можно ли уволиться по нежеланию дальше служить и нужно ли будет возвращать деньги которые потратили Государство?

Добрый день!

Я окончил Военный институт, в котором учился 2 года( на прапорщика), меня уже распределили и я уже работаю.

Но есть некие сомнения и есть желание уволиться на следующий год.

Спасибо!

, Хизир, г. Москва

Хазир, добрый день.

Хизир

Такого основания как нежелание служить нет.

Вы можете попробовать уволиться на основании п. 6 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» по собственному желанию.

6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желаниюпри наличии у него уважительных причин.

Но уволить по данному основанию — это право, а не обязанность командования.

Как разъяснено в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8
«О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.
Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

Если Вас уволят по данному основанию, то Вы ничего не должны будете выплачивать государству в случае увольнения.