Мой двоюродный брат погиб на сво у него нет матери отца детей и жены нас двое двоюродных братев у нас одна

Мой двоюродный брат погиб на сво у него нет матери отца детей и жены нас двое двоюродных братев у нас одна фамилия, вопрос в том что нам хотят отправить тело без выплат и каких либо компенсаций даже на похороны не выделяются деньги. Подскажите пожалуйста на что мы имеем право вообще. Спасибо

, Алексей Крылов, г. Москва

Здравствуйте. Согласно нормам действующего законодательства Российской Федерации, двоюродные братья не включены в круг членов семьи, имеющих право на получение основных единовременных «президентских», страховых и социальных выплат в связи с гибелью военнослужащего на специальной военной операции, однако вы имеете законное право на компенсацию расходов на погребение и оформление наследства. По смыслу пункта 1.1 Указа Президента РФ от 05.03.2022 № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей», при отсутствии супругов, детей и родителей единовременная выплата осуществляется в равных долях «полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц», что юридически исключает двоюродных братьев из числа получателей данной выплаты в 5 миллионов рублей. Аналогичное ограничение по кругу близких родственников установлено Федеральным законом от 28.03.1998 № 52-ФЗ «Обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих...» и Федеральным законом от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», где двоюродные братья также не упоминаются. Тем не менее, в соответствии с пунктом 1 статьи 11 Федерального закона от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», «погребение погибших (умерших) военнослужащих… осуществляется в местах погребения с учетом волеизъявления погибшего (умершего)» и «оплата расходов на организацию погребения… производится за счет средств федеральных органов исполнительной власти», а статья 20 Закона № 8-ФЗ гарантирует компенсацию затрат лицу, фактически понесшему расходы на похороны, через военный комиссариат по представлении подтверждающих чеков в пределах установленных лимитов. Рассуждая логически, поскольку у погибшего нет наследников первой очереди (детей, супруги, родителей) и второй очереди (полнородных братьев и сестер), вы как двоюродные братья являетесь наследниками третьей очереди по закону согласно статье 1144 Гражданского кодекса Российской Федерации, которая устанавливает, что «если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя)», а «двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления». Это дает вам законное право через шесть месяцев после открытия наследства получить все недополученное погибшим при жизни денежное довольствие и боевые выплаты, которые находились на его банковских счетах, для чего вам необходимо обратиться к нотариусу и предоставить документы, доказывающие всю цепочку родства, включая свидетельства о рождении погибшего, его родителей и ваши собственные свидетельства. Подача заявления в военкомат на компенсацию фактических расходов на похороны и обращение к нотариусу для открытия наследственного дела являются вашими главными правомерными шагами.