Обязан ли я отрабатывать 2 недели, если увольняюсь?

Добрый день. Такой вопрос. У нас с работодателем трудовой договор. В конце июня он закончился, но я заранее написал на его продление. Но получилось так что я нашел новую работу. Соглашение на продление договора я не подписывал. Но сейчас мне отдел кадров говорит что якобы договор автоматически продлятся и надо отработать две недели.

, Денис, г. Конаково
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

ТК РФ Статья 58. Срок трудового договора

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Так как после того, как срок срочного трудового договора истек, Вы не потребовали расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и продолжали работу, то условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок. Следовательно, на данный момент Вам необходимо писать заявление на увольнение по собственному желанию и через 2 недели Вас уволят. Вы можете пойти на больничный, если есть возможность, чтобы не работать в эти дни. Но устроиться на другую работу Вы пока не сможете, Вам не отдадут трудовую книжку.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

http://www.consultant.ru/docum...

Денис
Клиент, г. Конаково
Ну после окончания трудового договора я вышел на пару дней. И они говорят что якобы не кто против не был и договор перешёл как на постоянный.
Денис
Клиент, г. Конаково
Хотя в договоре написан пункт 13.