Увольнение и расчёт

Уважаемые дамы и господа, подскажите, пожалуйста...

В данный момент я нахожусь в отпуске с оплачиваемым проездом (раз в два года, местность РКС). Отпускные и оплату проезда уже получил. Вопрос в следующем: если я сейчас напишу заявление на увольнение:

1. положены ли мне ещё какие-либо выплаты или мне просто "пожмут руку";

2. не заставят ли меня вернуть часть денег за проезд, ведь после увольнения обратным проездом я не воспользуюсь?

Заранее благодарен...

, Николай Кудеров, г. Хабаровск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Николай.

1. При увольнении по собственному желанию какие-либо выплаты, по общему правилу, не предусмотрены. только невыплаченная ранее заработная плата, отпускные, и т.д.

2. На данный вопрос есть неплохая публикация на https://www.garant.ru/consult/work_law/1143216/

следует обратить внимание на следующее

 работодатель также вправе требовать от работника предоставить авансовый отчет и проездные документы, а при наличии неизрасходованной суммы компенсации вернуть ее добровольном порядке. При отказе работника от выполнения указанных действий (а равно бездействии работника) работодатель вправе взыскать эту сумму в судебном порядке, в том числе и после прекращения трудовых отношений с работником.
Николай Кудеров
Клиент, г. Хабаровск

Евгений, благодарю Вас за Ваш ответ. Изучив его, у меня снова появилось три вопроса:
1. То есть, если все текущие выплаты организацией произведены, и работодатель мне «ничего не должен», то при увольнении мне просто «пожмут руку» и скажут «спасибо»?
2. Я понимаю, что я обязан предоставить работодателю авансовый отчёт и все необходимые проездные документы, но если по ст. 325 ТК РФ моё право на оплату проезда наступает вместе с моим правом на отпуск, почему я должен возвращать часть суммы, если она уже и так по закону моя?
«Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации​».​
3. Будет ли в таком случае считаться использованным обратный билет, если я вернусь к месту работы, что называется «забрать вещи»?

Добрый день!

Николай, по вашим вопросам:

1. Возможно все же какие-либо выплаты есть, данный вопрос уже будет рассчитан при увольнении. На сколько я понимаю, сейчас вы в отпуске, увольняться пока не истечет отпуск не имеет, пожалуй, смысла. Учитывайте и «обязательный» 14 дневный срок при увольнении (если не договоритесь об ином).

2. Вы должны подтвердить, что потратили данную сумму. Стоит помнить, что Работодатель тоже обязан обосновать такие расходы, а без Ваших документов он этого не сделает. Все зависит в каких отношениях вы хотите расстаться.

3. Да, будет.

Артур Пекшев
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Николай, по вашим вопросам:

1. Возможно все же какие-либо выплаты есть, данный вопрос уже будет рассчитан при увольнении. На сколько я понимаю, сейчас вы в отпуске, увольняться пока не истечет отпуск не имеет, пожалуй, смысла. Учитывайте и «обязательный» 14 дневный срок при увольнении (если не договоритесь об ином).

2. Вы должны подтвердить, что потратили данную сумму. Стоит помнить, что Работодатель тоже обязан обосновать такие расходы, а без Ваших документов он этого не сделает. Все зависит в каких отношениях вы хотите расстаться.

3. Да, будет.