Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

640 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
640 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Получение гражданства РФ для сына

Здравствуйте.

В 85 году, в Твери, у меня родился сын. Прописали сына там-же, в Твери и по тому адресу он был прописан до 1997 года.

Моя жена кубинка (родилась и выросла на Кубе), я являюсь гражданином РФ. Сейчас постоянно проживаем на Кубе. До достижения 18 лет, оформить гражданство РФ сыну не смогли, а теперь в Посольстве РФ мне сказали, что ничего поделать нельзя (сослались на 14 статью).

Скажите, пожалуйста, может ли сын получить гражданство РФ и как это лучше сделать?

10 Февраля 2012, 12:34, вопрос №2423 Олег, г. Волгоград
210 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Быховский Александр Владимирович

    В силу ст. 14 Закона РФ "О гражданстве" граждане, достигшие возраста 18 лети обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке.

    П.б) указанной ст. Закона предусмотрено, что если указанные граждане имели гражданство СССР, проживали в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданство этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства.

    Таким образом, на момент рождения Вашего сына (1985г.) в г. Твери еще существовал СССР.

    К сожалению, Вы не указываете, имеет ли сейчас Ваш сын гражданство Кубы, но,  полагаю, что сын может обратиться с заявлением о приеме в гражданство

    10 Февраля 2012, 13:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быков Сергей

    Здравствуйте!

    Гражданами Российской Федерации являются:
    а) лица, имеющие гражданство Российской Федерации на день вступления в силу ФЗ от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации";

    б) лица, которые приобрели гражданство Российской Федерации в соответствии с ФЗ от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" (ст. 5 ФЗ от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации").

    Таким образом, все лица, которые являлись гражданами РФ по Закону РСФСР от 28.11.1991 N 1948-1 "О гражданстве РСФСР", будут считаться гражданами РФ.

    Гражданами РСФСР признаются все граждане бывшего СССР, постоянно проживающие на территории РСФСР на день вступления в силу Закона РСФСР от 28.11.1991 N 1948-1 "О гражданстве РСФСР", если в течение одного года после этого дня они не заявят о своем нежелании состоять в гражданстве РСФСР.

    При различном гражданстве родителей, из которых один к моменту рождения ребенка состоял в гражданстве СССР, ребенок является гражданином СССР по рождению, если он родился на территории СССР (ст. 12 Закона СССР от 01.12.1978 N 8497-IX "О гражданстве СССР").

    Таким образом, ваш сын родился на территории СССР и один из его родителей имел гражданство СССР, следовательно, приобрел гражданство СССР по рождению. На день вступления в силу Закона РСФСР от 28.11.1991 N 1948-1 "О гражданстве РСФСР" (06.02.1992) он постоянно проживал на территории РСФСР, следовательно, приобрел гражданство РСФСР в результате его признания.

    На день вступления в силу ФЗ от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" (01.07.2002) он имел гражданство РФ, следовательно, и в настоящее время имеет это гражданство.

    Вашему сыну нет необходимости проходить процедуру приема в гражданство РФ.

    При отсутствии документа, удостоверяющего гражданство Российской Федерации (паспорта), возникновении сомнений в подлинности или обоснованности выдачи такого документа, а также при обстоятельствах, позволяющих предполагать наличие либо отсутствие у лица гражданства Российской Федерации, полномочным органом осуществляется проверка законности выдачи лицу указанного документа и (или) наличия соответствующих обстоятельств (п. 51 Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации"). Проверка осуществляется по заявлению лица, составленному в произвольной форме, поданному в территориальный орган ФМС России.

    При подтверждении наличия гражданства РФ должен быть выдан паспорт гражданина Российской Федерации. Срок рассмотрения заявления - не более 30 дней с момента его регистрации, в случае если первоначально были приложены все необходимые для проведения проверки материалы.

    10 Февраля 2012, 13:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ковальчук Антон Сергеевич

    В ст. 11 ФЗ О гражданстве РФ перечислены основания приобретения гражданства РФ:

    а) по рождению;

    б) в результате приема в гражданство Российской Федерации;

    в) в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации;

    г) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

    В ст. 12 вышеуказанного закона указано следующее:

    1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка: а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

    б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка); в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

    г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство. 2. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.

    Ст. 14 вышеуказанного закона указана в данном случае необоснованно, так как нормы данной статьи распространяются на иностранных граждан и лиц без гражданства.

    Фактически Ваш сын гражданство имеет. В связи с чем советую обратиться в Посольство РФ с заявлением о возможности получения паспорта РФ.

    10 Февраля 2012, 16:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats