На момент рождения внучки 18.12.25, её мама была гражданка Казахстана, мой сын гражданин РФ, внучке автоматом дали гражданство РФ, но мат капитале отказ

На момент рождения внучки 18.12.25 , её мама была гражданка Казахстана , мой сын гражданин РФ , внучке автоматом дали гражданство РФ , но мат капитале отказ.

, Семёнов Андрей Леонидович, г. Самара

Здравствуйте, Андрей Леонидович!

К сожалению, отказ Социального фонда, является правомерным. Главное условие для получения маткапитала — наличие российского гражданства у матери именно на день рождения ребенка. То, что мама была гражданкой Казахстана на 18.12.2025, делает получение сертификата невозможным, несмотря на российское гражданство ребенка и отца.