Здравствуйте!
Да, безусловно. Будучи гражданином Российской Федерации, вы были обязаны уведомить МВД о получении вами второго (украинского) гражданства независимо от того, как вы получили первое (израильское) гражданство. Эта обязанность для всех граждан РФ одинакова. Момент, когда вы его получили, не имеет значения. Законы, которые это регулируют, действуют с 2014 года.
По закону срок подачи уведомления -60 календарных дней с момента, когда оно должно было быть подано. В вашем случае: с момента получения второго гражданства (украинского) у вас было 60 дней, чтобы сообщить об этом в МВД РФ.
Если в момент получения второго гражданства вы постоянно проживали за границей, закон дает вам отсрочку. В такой ситуации уведомление нужно подать не позднее 60 дней с даты вашего первого въезда в Россию после получения второго гражданства.
Вы переехали в РФ и прожили здесь год, не подав уведомление, поэтому срок давно истек. Просрочка считается с момента, когда вы въехали в Россию, и до настоящего момента
Здесь важно различать два понятия: «несвоевременная подача» и «полное неисполнение обязанности».
Несвоевременная подача — вы не подали уведомление вовремя, но делаете это добровольно. Это административное правонарушение, наказание по ст. 19.8.3 КоАП РФ.
Неисполнение обязанности — это полное отсутствие уведомления. Если МВД обнаружит факт сокрытия гражданства, это уже уголовное преступление (ст. 330.2 УК РФ).
С уважением, юрист В.Цинкевич.