Здравствуйте!
Да, для Вас предусмотрен упрощённый порядок. Согласно Федеральному закону № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», иностранный гражданин (в том числе гражданин Узбекистана) может подать заявление на гражданство в упрощённом порядке, если хотя бы один из его родителей — гражданин РФ и при этом проживает в России (имеет постоянную регистрацию). То, что вы из Узбекистана, само по себе не барьер — закон не делает различий по стране исхода, главное — родство и регистрация родителя.
Чтобы всё прошло максимально быстро, советую выстроить маршрут так:
Получите вид на жительство (ВНЖ). Ключевой момент: по этому основанию можно оформить ВНЖ минуя стадию РВП. Это сразу сокращает путь. Оформите постоянную регистрацию в России. Это обязательное условие: у родителя должна быть именно постоянная регистрация (прописка), а не временная. Без этого документы на гражданство не примут. Подайте заявление на гражданство. После получения ВНЖ и оформления регистрации можно собирать пакет и идти в территориальное подразделение МВД по вопросам миграции. В 2026 году для таких заявителей не требуется подтверждать знание русского языка (сертификат не нужен). Также отменено требование предоставлять справки о официальном доходе на финальном этапе. Это экономит время и деньги на экзамены и сбор лишних бумаг. После подачи заявления на гражданство его рассмотрение в упрощённом порядке занимает в среднем от 3 до 6 месяцев.
Несколько важных нюансов: Подать документы можно только находясь в России. Через консульство РФ за рубежом совершеннолетние дееспособные лица по этому основанию не принимаются. Понадобится подтвердить родство. Подготовьте свидетельство о рождении (где мать указана как родитель), а также документы, если в документах были смены фамилий. Потребуется отказаться от имеющегося гражданства Узбекистана (за некоторыми исключениями). Перед сбором полного пакета документов запишитесь на консультацию в миграционное подразделение МВД. Специалист проверит Ваши бумаги (особенно паспорт матери с регистрацией) и сразу скажет, всё ли в порядке, чтобы Вы не потратили время на подготовку, а потом не получили отказ на этапе приёма. В целом схема рабочая и действительно позволяет получить гражданство быстрее, чем в общем порядке. Удачи в оформлении!
Если Вам помог мой ответ, Вы можете оставить отзыв или выразить благодарность по ссылке:
pravoved.ru/lawyer/2519778/
Это позволит дальше помогать людям, отвечая на бесплатные вопросы.
Благодарю за поддержку!
С уважением, Анастасия Савчина.