Здравствуйте Вика.
1. организация-наймодатель жилого помещения является принимающей стороной (не ИП-работодатель) — пп. 7) п. 1 ст. 2 ФЗ «О миграционном учете» № 109-ФЗ от 18.07.2006 г.;2. Уведомление о прибытии по месту пребывания в орган миграционного учета должна подать организация-наймодатель жилого помещения;
Принимающей стороной может являться как наймодатель, так и работодатель все зависит от конкретных условий и основания для нахождения в РФ иностранного гражданина.
Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ
«О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»
Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
1. В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
7) сторона, принимающая иностранного гражданина или лицо без гражданства в Российской Федерации (далее — принимающая сторона), -
… юридическое лицо,… предоставившие в соответствии с законодательством Российской Федерации для фактического проживания иностранному гражданину или лицу без гражданства жилое или иное помещение,
либо организация, в которой иностранный гражданин в установленном порядке осуществляет трудовую… деятельность
Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ
«О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»
Статья 21. Основание для учета по месту пребывания
1. Иностранный гражданин подлежит постановке на учет по месту пребывания:
1) по адресу жилого помещения, не являющегося его местом жительства, в котором иностранный гражданин фактически проживает;
2. Иностранный гражданин подлежит постановке на учет по месту пребывания по адресу организации, в которой он в установленном порядке осуществляет трудовую или иную не запрещенную законодательством Российской Федерации деятельность, в случае фактического проживания по адресу указанной организации либо в помещении указанной организации, не имеющем адресных данных (строении, сооружении), в том числе временном.
Т.е. это может быть и организация предоставившая ему жилое помещение для проживания, т.е. наймодатель, так и работодатель.
3. Уведомление о прибытии по месту пребывания должно быть подано до истечения срока пребывания, указанного в миграционной карте — до 16.07.2019 г. (так как без продления срока пребывания иными способами, он должен выехать с территории РФ не позднее 16.07.2019 г., с 17.07.19 он уже находится в РФ незаконно);
В рамках Договора о Евразийском экономическом союзе (с изменениями на 14 мая 2018 года) (редакция, действующая с 12 марта 2019 года)
Статья 97
6. Граждане государства-члена, прибывшие в целях осуществления трудовой деятельности или трудоустройства на территорию другого государства-члена, и члены семей освобождаются от обязанности регистрации (постановки на учет) в течение 30 суток с даты въезда.
В случае пребывания граждан государства-члена на территории другого государства-члена свыше 30 суток с даты въезда, эти граждане обязаны зарегистрироваться (встать на учет) в соответствии с законодательством государства въезда, если такая обязанность установлена законодательством государства въезда.
9. В случае досрочного расторжения трудового или гражданско-правового договора после истечения 90 суток с даты въезда на территорию государства трудоустройства трудящийся государства-члена имеет право без выезда с территории государства трудоустройства в течение 15 дней заключить новый трудовой или гражданско-правовой договор.
http://docs.cntd.ru/document/4...
4. в качестве документа-основания, наряду с договором найма жилого помещения, должна быть предоставлена копия трудового договора (возможно дополнительно запрошу письмо работодателя, что трудовой договор на текущий момент действует, условия по сроку неизменны).
Согласно Приказу МВД России от 23.11.2017 N 881 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по осуществлению миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, форм заявления о регистрации иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства, уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, отметки о регистрации иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства, отметок о подтверждении выполнения принимающей стороной и иностранным гражданином действий, необходимых для его постановки на учет по месту пребывания»:
Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем, способы их получения заявителем, в том числе в электронной форме, порядок их представления
32.3. Правоустанавливающие документы на объекты недвижимости, права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости, подтверждающие право пользования жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Договор предоставляют работающие по патенту у юрлиц., т.е. подается уведомление.
Приказ МВД России от 10.01.2018 N 11 «О формах и порядке уведомления Министерства внутренних дел Российской Федерации или его территориального органа об осуществлении иностранными гражданами (лицами без гражданства) трудовой деятельности на территории Российской Федерации» - http://www.consultant.ru/docum...
Насколько я поняла, патент/разрешение на работу для граждан Казахстана не требуется;
В рамках Договора о Евразийском экономическом союзе (с изменениями на 14 мая 2018 года) (редакция, действующая с 12 марта 2019 года)
Статья 97 Трудовая деятельность трудящихся государств-членов
Трудовая деятельность трудящихся государств-членов
При этом трудящимся государств-членов не требуется получение разрешения на осуществление трудовой деятельности в государстве трудоустройства.
5. в миграционной карте проставят отметку о сроке, идентичному указанному заявителем-наймодателем в Уведомлении о прибытии по месту пребывания, т.е. по дату прекращения нового договора найма жилого помещения.
Согласно постановлению Правительства РФ
от 16 августа 2004 года N 413
О миграционной карте
Правила использования миграционной карты
УТВЕРЖДЕНЫ постановлением Правительства Российской Федерации от 16 августа 2004 года N 413
На основании представленных документов соответствующий орган исполнительной власти проставляет в миграционной карте отметку о регистрации иностранного гражданина по месту его пребывания.
http://docs.cntd.ru/document/9...
Таким подтверждающим документом может быть и договор найма, соответственно он будет принят как основание для временной регистрации на определенный срок.
Дополнительно, ознакомьтесь с методическими рекомендациями МВД РФ, по официальной ссылке:
Методические рекомендации по постановке иностранных граждан и лиц без гражданства на учет по месту пребывания…
https://мвд.рф/folder/14449743
статья 20 ФЗ 109-ФЗ? то есть не позднее 7 дней со дня прибытия в место пребывания. в нашем случае не позднее 7 дней с даты заключения договора найма. правильно я понимаю., что уведомление надо подать в пределах срока текущего срока пребывания — т.е. точно до 16.07.2019 г., т.к. уже 17.07.2019 г. он нелегал
Этот Приказ действует в отношении иностранного гражданина, имеющего дипломатический или служебный паспорт, либо в отношении которого Российской Федерацией признается дипломатический или официальный статус.
В отношении простых смертных иностранных граждан смотрю Приказ МВД России от 18.12.2017 г. № 933. Так?
Для нашего случая указано, что не нужно подавать заявление — см. п. 4 и последнее условие п. 6 Порядка, утвержденного данным Приказом.