Можно ли работать на 2 ставки руководителю ДОУ?

Добрый день, являюсь руководителем ДОУ, в штате 2 логопедич группы 2 ставки учителя-логопеда. Работает 1 человек на 1,5 ставки (0.5 ставки совмещает по приказу каждый год), время работы соответсвует 1.5 ставки 30 часов. Логопед требует оплаты на 2 ставки. Я ей отказала ссылаясь на то, что по ТК не может работать на более чем на 1.5 ставки. Грозится жаловаться? Законны ли мои действия? Спасибо.

, Ольга, г. Ставрополь
Владислав Веретенников
Юрист, г. Ставрополь

Статья 60.1. Работа по совместительству Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором.

Таким образов ваши требования законны, так как одна работа основная, вторая по совместительству. Соответственно, по совместительству возможно  оформить только половину ставки