Здравствуйте, мне 13 лет, и я бы хотел поехать с друзьями на шашлыки на ставок, в 100 метрах домов нет, в 5 метрах от места есть камыш, можно ли там остановиться и пожарить шашлык?

Здравствуйте, мне 13 лет, и я бы хотел поехать с друзьями на шашлыки на ставок, в 100 метрах домов нет, в 5 метрах от места есть камыш, можно ли там остановиться и пожарить шашлык? Еще есть вариант, там кабы есть такая площадочка, на которой воды 1-2 см в глубину по подошву, в общем, и можно поставить мангал прям там, также 5 метров от камыша, можно так или нет?

, Антон, г. Москва

Добрый вечер              В вашем случае нельзя           жарить шашлык ни в одном из описанных мест. Вот почему:

Согласно правилам пожарной безопасности, запрещено разводить огонь:

•Вблизи сухой травы, камыша и других горючих растений. Камыш — легковоспламеняющееся растение, и его близость к месту разведения огня создаёт высокий риск возгорания.

Ближе 50 метров от построек. Даже если дома находятся в 100 метрах, это не отменяет других требований безопасности, например, запрета на разведение огня в местах с сухой растительностью

Запрещено разводить огонь:

•На участках с влажной почвой, если они не специально оборудованы для этого. Наличие воды (даже в небольшом количестве) не делает место автоматически безопасным для мангала. Важно, чтобы площадка была специально подготовлена: очищена от горючих материалов, окружена противопожарной минерализованной полосой (очищенной от растительности и мусора зоной шириной не менее 0,5 м).

•При нарушении правил подготовки места. Даже если вода есть, необходимо убедиться, что в радиусе 10 метров нет сухой травы, веток или других горючих материалов. Сам мангал должен быть установлен на устойчивой поверхности, а вокруг него должна быть очищена зона в радиусе 2 метров.

Общие правила, которые нужно учитывать

1.Особый противопожарный режим (ОПР). Если в вашем регионе введён ОПР, разведение огня запрещено полностью, даже на собственном участке. Проверьте актуальный статус на сайте МЧС или Госуслугах.

2.Ветер. Нельзя разводить огонь при скорости ветра более 10 м/с для закрытых ёмкостей (мангалов).

3.Средства пожаротушения. Даже если бы место было разрешено, рядом обязательно должны быть вода, песок или огнетушитель.

4.После пикника. Угли нужно полностью потушить водой или засыпать землёй перед уходом.

Что делать

Если вы хотите пожарить шашлык, ищите специально оборудованные пикниковые зоны. Они обычно есть в парках, зонах отдыха или на туристических базах. Такие площадки отмечены указателями, оснащены мангалами, ящиками с песком и урнами.

Важно: даже если вам кажется, что место безопасно, нарушение правил пожарной безопасности может повлечь штраф. В обычном режиме он составляет от 5 000 до 15 000 рублей, а при действии ОПР — от 10 000 до 20 000 рублей.