Увольнение в первые дни отпуска работника

Здравствуйте! Преподаватель в ВУЗе...31 августа заканчивается трудовой договор..с 8 июля по графику должен быть ежегодно оплачиваемый отпуск...планировала написать заявление на увольнение по соглашению сторон или по собственному желанию в первые дни отпуска, чтобы уволили числа с 10 июля...так как ВУЗ не хочет расставаться, предлагают написать заявление 29 или 30 августа, прекрасно понимая, что в этом случае у меня будет прерываться стаж и в новом ВУЗе на новом месте работы мне придется проходить конкурс на замещение должности...как правильно написать заявление об увольнении с первых дней отпуска и какие выплаты мне положены по закону? заранее спасибо

, NS, г. Белгород
Анна Балабанова
Юрист, г. Чайковский

Здравствуйте! В соответствии со ст.80 Трудового кодекса Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Чтобы уволиться Вам нужно написать заявление об увольнении и через 2 недели Работодатель расторгнет трудовой договор.