Как оформить договор социального найма, если квартиросъемщик скоропостижно скончался не успев зарегистрировать своих детей

Здравствуйте! У меня вопрос, касаемо оформления договора социального найма. Как получить (оформить) договор социального найма ДЕТЯМ, если единственный квартиросъемщик скоропостижно скончался, а его дети (дееспособные граждане РФ), проживают в его квартире, при этом они зарегистрированы по другому адресу?

Пояснения:

На момент смерти отца, его дети проживали непосредственно с ним и за тяжелого состояния здоровья. Его желание при жизни было, зарегистрировать кого-то из детей дабы его здоровье ухудшалось.

, Евгения, г. Москва
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый вечер.

Можно попробовать детям обратиться в суд в порядке предусмотренном главой 28 ГПК РФ   с заявлением об установлении юридического факта пользования ими жилым помещением на условиях  социального найма.

При этом придется доказывать факт фактического вселения в квартиру и согласие на вселение умершего нанимателя. Также совместное проживание, ведение общего хозяйства, несение расходов по содержанию квартиры и т.д.

Согласно п. 1 ст.70 ЖК РФ Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей
Согласно п. 2 ст.70 ЖК РФ Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.
с заявлением об установлении юридического факта пользования ими жилым помещением на условиях  социального найма.

Александр Перилов

Но здесь налицо спор о праве, поэтому в таком заявлении будет отказано. Ведь заинтересованное лицо — Администрация

Администрация конечно наверняка будет возражать против установления факта, поэтому соглашусь с коллегой, лучше сразу подать заявление в исковом порядке о признании права пользования квартирой на условиях социального найма

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Как получить (оформить) договор социального найма ДЕТЯМ, если единственный квартиросъемщик скоропостижно скончался, а его дети (дееспособные граждане РФ), проживают в его квартире, при этом они зарегистрированы по другому адресу?

Евгения

Можно попробовать обратиться в суд с иском о признании права пользования жилым помещением на праве соцнайма, доказывая, что отец вас вселил как членов семьи. При этом не стоит упоминать, что вы вселены на время болезни отца.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. N 14«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

 по смыслу находящихся в нормативном единстве положений статьи 69 ЖК РФ и части 1 статьи 70 ЖК РФ, лица, вселенные нанимателем жилого помещения по договору социального найма в качестве членов его семьи, приобретают равные с нанимателем права и обязанности при условии, что они вселены в жилое помещение с соблюдением предусмотренного частью 1 статьи 70 ЖК РФ порядка реализации нанимателем права на вселение в жилое помещение других лиц в качестве членов своей семьи.

В соответствии с частью 1 статьи 70 ЖК РФ наниматель вправе с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих, вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, детей и родителей. При этом не имеет значения, что обеспеченность общей площадью жилого помещения на каждого члена семьи составит менее учетной нормы (часть 5 статьи 50 ЖК РФ).

В случае спора факт вселения лица в качестве члена семьи нанимателя либо по иному основанию может быть подтвержден любыми доказательствами (статья 55 ГПК РФ).
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В соответствии с п. 2 ст. 686 ГК РФ в случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор продолжает действовать на тех же условиях, а нанимателем становится один из граждан, постоянно проживающих с прежним нанимателем, по общему согласию между ними. Если такое согласие не достигнуто, все граждане, постоянно проживающие в жилом помещении, становятся сонанимателями.

В случае обращения с иском, Администрация скорее всего выйдет с встречным исковым заявлением о выселении, в связи с отсутствием письменного согласия нанимателя на вселение Вас в жилое помещение. В данном случае вероятнее всего будут удовлетворены исковые требования администрации.

В соответствии с п. 28 Постановления Пленума ВС РФ от 02.07.2009 года № 14

если на вселение лица в жилое помещение не было получено письменного согласия нанимателя и (или) членов семьи нанимателя, а также согласия наймодателя, когда оно необходимо (часть 1 статьи 70 ЖК РФ), то такое вселение следует рассматривать как незаконное и не порождающее у лица прав члена семьи нанимателя на жилое помещение. В таком случае наймодатель, наниматель и (или) член семьи нанимателя вправе предъявить к вселившемуся лицу требование об устранении нарушений их жилищных прав и восстановлении положения, существовавшего до их нарушения (пункт 2 части 3 статьи 11 ЖК РФ), на которое исходя из аналогии закона (часть 1 статьи 7 ЖК РФ) применительно к правилам, предусмотренным статьей 208 ГК РФ, исковая давность не распространяется. При удовлетворении названного требования лицо, незаконно вселившееся в жилое помещение, подлежит выселению без предоставления другого жилого помещения.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Евгения.

Поскольку на вселение в квартиру детей Нанимателя не требуется согласия Наймодателя, то их вполне возможно признать членами семьи умершего Нанимателя и требовать оформления на себя Договора социального найма в судебном порядке.

Жилищный кодекс

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя.

При доказывании необходимо предоставить доказательства того, что между Нанимателем и его детьми велось совместное хозяйство, что Наниматель собирался зарегистрировать детей в своей квартире, но по независящим от него обстоятельствам не успел этого сделать.

В качестве доказательств этого подойдут свидетели, которые должны это подтвердить.

Если потребуется помощь в составлении иска, можете обратиться ко мне или к любому из коллег с сайта.

С уважением!  Г.А. Кураев

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения.

Если речь идет о г. Москве, Вам необходимо руководствоваться соответствующим постановлением Правительства г. Москвы.

Согласно Постановлению Правительства г. Москвы

от 10 сентября 2014 года N 521-ППОб утверждении административных регламентов предоставления государственных услуг города Москвы Департаментом городского имущества города Москвы в сфере жилищных отношений

Приложение 9

к постановлению Правительства Москвы

от 10 сентября 2014 года N 521-ПП

Административный регламент предоставления государственной услуги города Москвы «Заключение договоров социального найма жилых помещений жилищного фонда города Москвы, предоставленных по ордеру или на основании иных решений органов исполнительной власти города Москвы»

2.5. Документы, необходимые для предоставления государственной услуги

2.5.1. Предоставление государственной услуги осуществляется на основании следующих документов (информации):

2.5.1.1. Документы, представляемые заявителем:

2.5.1.1.13. Вступивший в законную силу судебный акт о признании права пользования жилым помещением

2.11.1. Результатом предоставления государственной услуги является:

2.11.1.1. Договор социального найма жилого помещения

http://docs.cntd.ru/document/5...

проживают в его квартире, при этом они зарегистрированы по другому адресу

Т.е. таким основанием для обращения в рамках приведенного выше постановления Правительства г. Москвы и административного регламента приложение № 9, в этой ситуации может являться лишь решение суда о признании за ними права пользования данным жилым помещением, что возможно только после подачи заявления и документов на заключение договора социального найма жилого помещения, получения официального письменного отказа, и обращения в суд с иском о признании права пользования жилым помещением. т.е. спор о праве.

Только в случае положительного решения суда и на его основании, они смогут вновь обратиться в рамках приведенного порядка по вопросу заключения с ними договора социального найма жилого помещения.

Согласно Письму Верховного Суда РФ от 5 ноября 2015 г. N 7-ВС-7105/15 О направлении информация по категориям гражданских дел, рассматриваемых судами общей юрисдикции в исковом порядке

I. Рассмотрение в исковом порядке гражданских дел, вызывающих вопросы по определению вида судопроизводства:

5) о признании недействительным (незаконным) решения органа местного самоуправления об отказе в предоставлении жилого помещения по договору социального найма
https://www.garant.ru/products...