Как при увольнении получить компенсацию по переработке?

Добрый день! Подскажите , при работе на сменно графике работы, при увольнение выплачивается ли компенсация при переработке?

, Олеся, г. Нижний Новгород
Эдуард Гулишан
Юридическая компания "ООО "Партнеръ"", г. Краснодар

Здравствуйте, компенсация за переработку (сверхурочные работы) должна быть в любом случаи, если это действительно были сверхурочные работы.

Если работодатель отказывается добровольно оплатить их, вы вправе обратится в суд, для этого возьмите у работодателя справку о начисленной заработной плате, справку 2НДФЛ. У вас на руках должен быть трудовой договор, трудовая книжка.

Изложите в исковом заявлении сложившуюся ситуацию, вам необходимо будет доказывать, что вами действительно выполнялись сверхурочные работы (доказательства — расчетные листки за этот период, табель учета рабочего времени, соглашения к трудовому договору, свидетельские показания сотрудников вашего предприятия и т.п.).

Все необходимые документы (доказательства) вы имеете право затребовать у работодателя через суд (ходатайство) или судья может сам их запросить у работодателя.

Госпошлина при обращении в суд не платится, срок для обращения в суд 3 месяца со дня увольнения.