Мой брат и отец погибли на сво А можно если контрак закончится увольнение получить
Мой брат и отец погибли на сво
А можно если контрак закончится увольнение получить
Мой брат и отец погибли на сво
Здравствуйте!
Права на безусловное увольнение в данном случае нет в силу требований указа Президента РФ № 647 от 2022 г., № 580дсп от 2023 г. При этом, Вы вправе обратиться с письменным рапортом и просьбой об увольнении в связи с истечением срока контракта. Данное основание есть в перечне оснований для увольнения, указанном в указе Президента РФ № 580дсп от 2023 г. Однако, окончательное решение будет приниматься командиром на основании заключения аттестационной комиссии воинской части.
Но, у Вас есть право не непривлечение к выполнению боевых задач.
Право на непривлечение к выполнению боевых задач у Вас есть в силу требований, изложенных в указаниях МО РФ от 05 июля 2022 г. №205/2/326дсп :
одновременное направления для выполнения боевых задач военнослужащих, являющихся близкими родственниками в СВО на территориях ДНР, ЛНР и Украины.
направление для выполнения боевых задач в рамках СВО военнослужащих, имеющих близких родственников, погибших в ходе проведения СВО.
Данные требования обязательные для командования воинских частей. Это следует как из текста самих указаний, так и из судебной практики (Апелляционное определение Южного окружного военного суда по делу № 33а-490/2025 от 16 мая 2025 г.)
Именно поэтому Министром обороны Российской Федерации, исходя из предоставленных ему полномочий по боевому применению воинских подразделений, принято решение, оформленное обязательным к исполнению распоряжением от 5 июля 2022 г. № 205/2/326дсп, в котором содержится требование, адресованное, в том числе и административному ответчику, не привлекать для выполнения боевых задач в СВО военнослужащих, имеющих близких родственников, погибших в ходе проведения СВО.
Для реализации данных указаний Вам необходимо обратиться с рапортом к командиру воинской части с просьбой о непривлечении к участию в боевых действиях с приложением документов (справок), подтверждающих смерть близких родственников, погибших в ходе проведения СВО.
Здравствуйте. Приношу соболезнования в связи с потерей отца и брата.
В настоящее время действует Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», поэтому Ваш контракт автоматические продлевается.
Увольнение в связи с окончанием контракта, в настоящее время, регулируется Указом Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580-дсп, однако применяется в исключительных случаях на основании заключения аттестационной комиссии, и не является безусловным основанием для увольнения. В Вашем случае гибель сразу двоих близких родственников -веское основание для рассмотрения, но зависит от решения комиссии, т.к в основном исключительные основания это возраст, здоровье, приговор суда. Если ваше психоэмоциональное состояние ухудшилось, в связи с потерями, что сказывается на качестве исполнения обязанностей или представляет опасность вашему психическому здоровью ( потребуется подтверждение специалиста- психолога части или заключения ВВК ) или требуется уход за матерью или другими родственниками (тоже потребуются справки о подтверждении инвалидности, болезни или др.), то подавайте рапорт на увольнение в связи с исключительными личными обстоятельствами. Если в увольнении будет отказано, то вы имеете законное право требовать вывода вас из зоны СВО, ссылаясь на указания Министра обороны (№ 205/2/236 ДСП от 05.07.2022 и № 235 ДСП), которые запрещают направлять в зону боевых действий военнослужащих, чьи близкие родственники погибли в ходе СВО. В этом случае так же пишете рапорт по факту гибели отца и брата, с просьбой перевести к новому месту службы вне зоны проведения СВО.
Здравствуйте, Шолбан,
Прямого такого основания для увольнения (гибель близких родственников) — законодательно не предусмотрено.
Однако, в указе Президента РФ от 03.08.2023 № 580 есть дополнительное основание для увольнения, предусмотренное п. 6 ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ.
Согласно п. 6 ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ, военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.
А какие уважительные причины — конкретно не указано.
В п. 47 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 № 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих» разъяснено то, что под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.
Поэтому Вам стоит попробовать. Обратитесь с рапортом, в нем укажите вышеприведенное основание и разъясните, что испытываете страдания, переживания из-за гибели брата и отца, что не позволяет Вам должным образом выполнять условия контракта.
А дальше, все на усмотрение аттестационной комиссии, сочтет ли она случившееся (гибель двоих близких родственников) уважительной причиной для увольнения или нет.
Желаю удачи,
Шолбан, здравствуйте.
Сама по себе гибель родственников на СВО не является основанием для увольнения с военной службы.
Такого рода вывод представлен и в судебной практике, например, в решении Омского гарнизонного военного суда Омской области от 27 февраля 2025 г. по делу N 2а-29/2025
указано, что
Такие основания для увольнения военнослужащего с военной службы как гибель родственника или наличие у военнослужащего троих несовершеннолетних детей, нормативными правовыми актами не предусмотрены.
Таким образом, у административных ответчиков отсутствовали основания рассматривать вопрос об увольнении Смышляев с военной службы, передавать такой вопрос на рассмотрение аттестационной комиссии и принимать решение о его увольнении.
Или Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 11.08.2023 N 33а-826/2023 по делу N 2а-61/2023 (УИД 61GV0013-01-2023-000083-30)
Мнение представителя о том, что проходящий военную службу по контракту В. подлежит увольнению с военной службы в связи с гибелью его брата является ошибочным, поскольку в соответствии с частью 4 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» право на досрочное увольнение с военной службы по указанному основанию имеют военнослужащие, проходящие военную службу по призыву.
В связи с тем, что суд пришел к правильному выводу об отказе в удовлетворении требований административного истца, связанных с отказом в увольнении его с военной службы, то оснований для взыскания неустойки и обращения решения к немедленному исполнения у суда не имелось.
Поэтому сам по себе факт гибели близких родственников на СВО не будет являться основанием для увольнения.
Не относится их гибель и к семейным обстоятельствам для увольнения с военной службы. Данный факт не поименован в числе семейных обстоятельств для увольнения. И в том случае, если Вы намерены ссылаться на необходимость ухода за матерью, которая осталась у Вас одна — то для целей передачи рапорта на рассмотрение, от Вас потребуют предоставить заключение МСЭ о нуждаемости матери по состоянию здоровья в в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).
С учетом, чего сам по себе факт, того, что требуется уход за матерью, без данного подтверждающего документа во внимание принят не будет.
При их гибели тут нет оснований и для проведения в отношении Вас ВВК, как ошибочно полагают отдельные юристы. Данное обстоятельство не поименовано в числе оснований для направления на освидетельствование, установленные указаниями заместителя Министра обороны РФ № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г.
Да и освидетельствование по психиатрии, с учетом раздела 5 Расписания болезней, как минимум, предполагает прохождение предварительного обследования в амбулаторных или стационарных условиях в специализированной медицинской организации (специализированном отделении (кабинете) медицинской организации). А для такого обследования требуются куда более существенные основания, чем сама по себе факт гибели близких родственников.
Да,Вы не лишены права обратиться с рапортом на увольнение по собственному желанию, приложив к нему в том числе документы о гибели близких родственников.
Но здесь учитывайте, что даже при положительном рассмотрении вопроса на аттестационной комиссии, которая признает исключительность основания для Вашего увольнения — такое заключения для командования не является обязательным.
На этот счет Верховным Судом РФ в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 прямо было указано, что
Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.
Окончание контракта, также в данном случае, несмотря на то, что оно и поименовано в числе оснований для увольнения в указе Президента РФ № 580дсп в совокупности с гибелью родственников — не гарантирует Вам 100% увольнения с военной службы.
Все будет зависеть от оценки данных обстоятельств не только аттестационной комиссией. Окончательное решение вопроса об увольнении отнесено к полномочиям должностного лица, наделенного правом принятия решения.
Оценка дается исходя из выводов аттестационной комиссии об исключительности увольнения с учётом поставленных задач (в том числе боевых), выводов кадрового и юридического подразделения, командования части.
Исходя из их оценки и наличии одобрения и признании указанного Вами обстоятельства исключительным, увольнение допустимо — но, увы, не обязательно.