Каким должен быть забор между соседними участками?

1)Я поставил забор из профнастила высотой 1.8метра по границе соседним участком. Предложил соседу разделить затраты по установке забора пополам. Сосед отказался. ПРАВ ЛИ ОН? 2)Сосед пристроил свой забор к моему забору без моего согласия ,при этом испортив мой забор . Какие действия я могу применить к нему ? Прав ли он? Могу ли я потребовать с него компенсацию за испорченный забор? Куда мне обращаться?

, Алексей, г. Новая Ладога

Добрый день, Алексей!

Правила строительства сооружений на земельных участках определяется нормами Градостроительного кодекса, Правилами землепользования и застройки Вашего города. Как правило, данные акты не регулируют отношения, связанные со строительством заборов.

Правила строительства ограждений регулирует СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка садоводческих объединений граждан», которые носят с 01.07.2015 г. рекомендательный характер, который указывает, что «Ограждения с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые высотой 1,5 м. Допускается по решению общего собрания членов садоводческого (дачного) объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов».

Нормы гражданского законодательства так же не регулируют отношения по установке заборов. Так что заставить соседа совместно произвести затраты на забор Вы не сможете.

А вот за порчу чужого имущества Вы имеете право предъявит иск о возмещении ущерба на основании статьи 1064 Гражданского кодекса. За возмещением вреда необходимо обращаться в суд.