Должны ли быть предусмотрены материальные выплаты при прохождении практики?

По состоянию здоровья не могу проходить археологическую практику . Вместо этого отправили отрабатывать в приемную комиссию ВУЗа на горячей линии . График работы пн-пт с 9:00до 17:00 , сб 9:00-14:00 .

Работать 18 дней .

Неужели по закону нам не положены материальные выплаты ? Или что-то наподобие заработной платы ?

, Василина, г. Пенза
Александра Томанович
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Василина!

Согласно приказу Минобрнауки России от 27.11.2015 № 1383 «Об утверждении Положения о практике обучающихся, осваивающих основные профессиональные образовательные программы высшего образования» при наличии в организации вакантной должности, работа на которой соответствует требованиям к содержанию практики, с обучающимся может быть заключен срочный трудовой договор о замещении такой должности. Как видите, норма не обязывает организацию оплачивать труд студента во время прохождения им практики.