Что следует предпринять, если больше нет возможности обслуживать кредиты?

Сложилась такая ситуация,что больше нет возможности обслуживать кредиты( 2кредита и 2 кредитные карты). Что разумнее делать в этой ситуации,какие перспективы? Спасибо.

, Антон, г. Москва
Андрей Савцов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Антон.

Как только намечается ухудшение финансовой ситуации, необходимо обратиться в банк и вместе с сотрудником выбрать оптимальное решение проблемы. В любом банке вам может быть предложено несколько самых распространенных вариантов:

1.Реструктуризация долга. В этом случае сумма задолженности делится на более мелкие платежи, и выплачиваться она будет дольше. Для банка это самое выгодное решение, так как с увеличением срока выплат увеличиваются и проценты, которые придется платить должнику. После реструктуризации размеры платежа значительно уменьшаются, и должник должен справиться с новыми обязательствами. Поскольку реструктуризация является договором между банком и клиентом, на кредитной истории она никак не отразится.

2.Рефинансирование (перекредитование). Если вы получили кредит под высокие проценты, или в банке появилось более выгодное предложение, можно перекредитоваться и таким образом уменьшить размер ежемесячных выплат. Однако это только временное решение: новый долг все равно платить придется, кроме того, новый кредит получится взять только при хорошей кредитной истории. Этот метод подходит тем, у кого несколько долгов: намного проще погасить все задолженности, собрав их в один долг, и не держать в памяти разные суммы и сроки.

3.Кредитные каникулы. Так называют отсрочку платежей на определенный срок, в течение которого заемщик должен платить только проценты. Это выгодно банку: заемщик будет платить небольшие суммы каждый месяц, при этом тело кредита уменьшаться не будет. Однако для заемщика это часто единственный шанс справиться с обязательствами и избежать просрочки.

Чтобы воспользоваться любым из этих способов, желательно обратиться банк еще до первого уведомления о просроченном платеже. Заемщик должен прийти в отделение и написать заявление на тот или иной способ изменения кредитного договора. Для банка это рядовая ситуация: обычно есть готовая форма заявления, и оно будет рассмотрено достаточно быстро.

 Чтобы банк согласился на отсрочку платежа, необходимо представить доказательства уважительной причины. Если клиент не может платить долг из-за увольнения, потребуется копия трудовой книжки, если причиной невыплаты является болезнь, потребуется медицинская справка или выписка из истории болезни. Заявление будет рассмотрено в индивидуальном порядке, после чего будет составлен новый кредитный договор или измененный график платежей.

Также еще существует возможность выплаты кредита по страховке.

Во всех случаях страховая компания выплатит компенсацию только в том случае, если страховой случай наступил не по вине клиента. Если наступил страховой случай, и заемщик больше не может выплачивать кредит, он (или его родственники) должен сделать следующее:

 Необходимо изучить страховой полис, причем это нужно сделать как можно раньше. Там будут подробно расписаны все случаи, при которых должна выплачиваться компенсация. Далее нужно как можно быстрее уведомить страховую компанию о том, что страховой случай наступил. Обычно на подачу уведомления отводится очень короткий срок, поэтому нельзя тянуть с обращением. Клиент должен подтвердить факт страхового случая: для этого собираются все документы о потере работы, заболевании, присвоении группы инвалидности и т. д. В случае гибели заемщика потребуется свидетельство о смерти и другие документы по требованию страховщика. Компания рассмотрит и проверит документы, после чего будет принято решение о выплате компенсации. Выгодоприобретателем при этом становится банк: страховая компания перечислит на банковский счет всю сумму, необходимую для погашения кредита, после чего заемщик полностью освобождается от выплаты долга. Однако на такой благополучный исход можно надеяться далеко не всегда. Страховая компания совершенно не заинтересована в выплате денег, и часто клиенты сталкиваются с немотивированными отказами в исполнении условий договора. В этом случае нужно сразу же подавать в страховую компанию письменную претензию, а затем направлять исковое заявление в суд.

Марат Цатурян
Юрист, г. Москва

Единственная возможность — просить о рассрочке. Если откажут — пусть обращаются в суд, а там заявляете о применении ст. 333 ГК РФ и суммы задолженностей будут существенно снижены.