8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что следует предпринять, если больше нет возможности обслуживать кредиты?

Сложилась такая ситуация,что больше нет возможности обслуживать кредиты( 2кредита и 2 кредитные карты). Что разумнее делать в этой ситуации,какие перспективы? Спасибо.

, Антон, г. Москва
Андрей Савцов
Андрей Савцов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Антон.

Как только намечается ухудшение финансовой ситуации, необходимо обратиться в банк и вместе с сотрудником выбрать оптимальное решение проблемы. В любом банке вам может быть предложено несколько самых распространенных вариантов: 

1.Реструктуризация долга. В этом случае сумма задолженности делится на более мелкие платежи, и выплачиваться она будет дольше. Для банка это самое выгодное решение, так как с увеличением срока выплат увеличиваются и проценты, которые придется платить должнику. После реструктуризации размеры платежа значительно уменьшаются, и должник должен справиться с новыми обязательствами. Поскольку реструктуризация является договором между банком и клиентом, на кредитной истории она никак не отразится.

2.Рефинансирование (перекредитование). Если вы получили кредит под высокие проценты, или в банке появилось более выгодное предложение, можно перекредитоваться и таким образом уменьшить размер ежемесячных выплат. Однако это только временное решение: новый долг все равно платить придется, кроме того, новый кредит получится взять только при хорошей кредитной истории. Этот метод подходит тем, у кого несколько долгов: намного проще погасить все задолженности, собрав их в один долг, и не держать в памяти разные суммы и сроки. 

3.Кредитные каникулы. Так называют отсрочку платежей на определенный срок, в течение которого заемщик должен платить только проценты. Это выгодно банку: заемщик будет платить небольшие суммы каждый месяц, при этом тело кредита уменьшаться не будет. Однако для заемщика это часто единственный шанс справиться с обязательствами и избежать просрочки.

Чтобы воспользоваться любым из этих способов, желательно обратиться банк еще до первого уведомления о просроченном платеже. Заемщик должен прийти в отделение и написать заявление на тот или иной способ изменения кредитного договора. Для банка это рядовая ситуация: обычно есть готовая форма заявления, и оно будет рассмотрено достаточно быстро.

 Чтобы банк согласился на отсрочку платежа, необходимо представить доказательства уважительной причины. Если клиент не может платить долг из-за увольнения, потребуется копия трудовой книжки, если причиной невыплаты является болезнь, потребуется медицинская справка или выписка из истории болезни. Заявление будет рассмотрено в индивидуальном порядке, после чего будет составлен новый кредитный договор или измененный график платежей.

Также еще существует возможность выплаты кредита по страховке.

Во всех случаях страховая компания выплатит компенсацию только в том случае, если страховой случай наступил не по вине клиента. Если наступил страховой случай, и заемщик больше не может выплачивать кредит, он (или его родственники) должен сделать следующее:

 Необходимо изучить страховой полис, причем это нужно сделать как можно раньше. Там будут подробно расписаны все случаи, при которых должна выплачиваться компенсация. Далее нужно как можно быстрее уведомить страховую компанию о том, что страховой случай наступил. Обычно на подачу уведомления отводится очень короткий срок, поэтому нельзя тянуть с обращением. Клиент должен подтвердить факт страхового случая: для этого собираются все документы о потере работы, заболевании, присвоении группы инвалидности и т. д. В случае гибели заемщика потребуется свидетельство о смерти и другие документы по требованию страховщика. Компания рассмотрит и проверит документы, после чего будет принято решение о выплате компенсации. Выгодоприобретателем при этом становится банк: страховая компания перечислит на банковский счет всю сумму, необходимую для погашения кредита, после чего заемщик полностью освобождается от выплаты долга. Однако на такой благополучный исход можно надеяться далеко не всегда. Страховая компания совершенно не заинтересована в выплате денег, и часто клиенты сталкиваются с немотивированными отказами в исполнении условий договора. В этом случае нужно сразу же подавать в страховую компанию письменную претензию, а затем направлять исковое заявление в суд.

1
0
1
0
Марат Цатурян
Марат Цатурян
Юрист, г. Москва

Единственная возможность — просить о рассрочке. Если откажут — пусть обращаются в суд, а там заявляете о применении ст. 333 ГК РФ и суммы задолженностей будут существенно снижены.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Ситуация следующая: истец (юр. Лицо) подал иск к ответчику (физ. Лицо) и судья вынес определение о подготовке
Здравствуйте. Ситуация следующая: истец (юр. лицо) подал иск к ответчику (физ. лицо) и судья вынес определение о подготовке дела к судебному разбирательству, состоялось собеседование и вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству, назначена дата судебного заседания. Однако ответчик обнаружил, что в исковом заявлении под фамилией истца стоит подпись другого лица, т.е. под фамилией Петров (юр.лицо) фактически стоит подпись Сидорова (зам.юр.лица), доверенности на Сидорова в суд не представлено, есть доверенность на Иванова как представителя. Каковы могут быть правовые последствия такой ситуации и что посоветуете предпринять ответчику. Ответчик подал встречный иск, который принят судом к рассмотрению и ответчик заинтересован, чтобы этот иск был рассмотрен без лишних проволочек.
, вопрос №4092015, Александр, г. Москва
Банкротство
Что для этого следует предпринять?
Здравствуйте! В арбитражном суде на рассмотрении находится дело о банкротстве через реструктуризацию долгов. 19.03.24 должно было состояться очередное заседание. Никакой информации на сайте суда по данному заседанию не размещено. И не понятно, состоялся ли суд, было ли принято какое-то решение по делу. В справочной суда переадресовали на помощника судьи, телефон которого постоянно не отвечает. Прошло уже больше месяца, сроки для опубликования документа на сайте истекли. Вопрос: как узнать, прошло ли заседание, какое было принято решение. Что для этого следует предпринять?
, вопрос №4091958, Наталья, г. Москва
Недвижимость
Взяла день под залог недвижимости у частного инвестора, но нет возможности платить
Взяла день под залог недвижимости у частного инвестора, но нет возможности платить. Что делать?
, вопрос №4091481, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Исполнительное производство
У родителей военнослужащего погибшего при выполнении задач на сво, нет возможности лично обратиться в банк
У родителей военнослужащего погибшего при выполнении задач на сво, нет возможности лично обратиться в банк, с просьбой о прекращении действия кредитного договора, возможно ли с этой просьбой обратиться в банк по электронной почте?
, вопрос №4090885, Юлия, г. Москва
Банкротство
Нужно оплатить конкурсную массу, средств у меня нет, есть возможность взять кредит на это?
Нужно оплатить конкурсную массу,средств у меня нет,есть возможность взять кредит на это?чтоб завершить процесс?
, вопрос №4090676, Ирина Колесова юрьевна, г. Москва
Дата обновления страницы 02.07.2019