Строил отношения, увидев что меня обманывают решил через соц

Строил отношения, увидев что меня обманывают решил через соц. Сеть посмотреть переписку.убедился что был прав, переписку не обнародовал кроме как отправлял любимому человеку из-за которого все началось. В переписке не сказана ни фамилия, ни какая либо информация подтверждающая личность человека,просто текст без подтверждения личности,

например :

Ол- привет как дела

С- все хорошо

Ол- сможем увидеться

С- да

Но в переписке есть интим разговор который подтвердил что меня обманывают. Данная ситуация муж+жена, жена разводится и строит со мной отношения говоря мне что с этим человеком ничего не хочет и не имеет, мы с ней ездили знакомиться с моей семьей, Я увидел что что-то не так и решил узнать правду, сейчас Когда Я ей скинул переписку, узнав что меня обманывают они мне позвонили и просят 700т.р. либо идут писать заявление в полицию. Что мне за это будет и каковы последствия?

, виталий, г. Хабаровск
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Виталий, здравствуйте!

Строил отношения, увидев что меня обманывают решил через соц. Сеть посмотреть переписку.убедился что был прав, переписку не обнародовал кроме как отправлял любимому человеку из-за которого все началось.

А каким образом вы обнаружили эту переписку (получили к ней доступ)? Вы знали пароль к аккаунту, или каким-то образом завладели её устройством и с него зашли в аккаунт?

С уважением, Кузьмина Дарья!

виталий
Клиент, г. Хабаровск
По watsapp сканировал переписку и отправил ей.

Тут получается по всему нарушение неприкосновенности частной жизни и нарушение тайны переписки. Ответственность за незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия предусмотрена ст.137 УК РФ.

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

За нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан ст.138 УК РФ и наказывается штрафом в размере до 80000 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до 1 года.

Под собиранием сведений о частной жизни лица понимаются умышленные действия, состоящие в получении этих сведений любым способом. Тайна переписки и иных сообщений признается нарушенной, когда доступ к переписке, переговорам, сообщениям совершен без согласия лица, чью тайну они составляют, при отсутствии законных оснований для ограничения конституционного права граждан на тайну переписки. Незаконный доступ к содержанию переписки может состоять в ознакомлении с текстом и материалами переписки. Вы в данном случае получили доступ к переписке без её согласия. Поэтому то я и спросила как вы получили доступ. Знали ли вы данные хранятся в тайне, иными словами был ли доступ запоролен или вы свободно могли заходить в её аккаунт и она знала это и не была против.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталий! Уточните, кто вам позвонил? Человек, с которым переписывалась ваша жена?

Я ей скинул переписку, узнав что меня обманывают они мне позвонили и просят 700т.р. либо идут писать заявление в полицию.

виталий

Заявление в полицию о чем? О распространении порочащих сведений?

виталий
Клиент, г. Хабаровск
Здравствуйте, заявление в полицию о вмешательстве в личную жизнь, путем получения информации через соц.сеть. 12:41, 1.7.2019] Olenka: А ты как оцениваешь нашь секс
[12:41, 1.7.2019] Olenka: По 5ти бальной шкаое
[12:41, 1.7.2019] С: Твердая 5
[12:41, 1.7.2019] Olenka:
[12:42, 1.7.2019] Olenka: Когда повтор
[12:42, 1.7.2019] С: А ты когда готова будешь?
[12:42, 1.7.2019] Olenka: Как понять?
[12:42, 1.7.2019] С: Я хоть прям сейчас
[12:42, 1.7.2019] Olenka: Я тоже
Вот фрагмент переписки

А кто требует денежные средства? Ваша жена сообщила другому лицу о том, что вы прислали ей переписку?