Дмитрий, добрый вечер!
В целях ведения предпринимательской деятельности при сдаче движимого имущества в аренду Вы можете применять ПСН по виду деятельности «услуги проката». Согласно п. 2 ст. 346.43 НК РФ
2. Патентная система налогообложения применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:
40) услуги по прокату;
В соответствии с п. 1 ст. 626 ГК РФ
По договору проката арендодатель, осуществляющий сдачу имущества в аренду в качестве постоянной предпринимательской деятельности, обязуется предоставить арендатору движимое имущество за плату во временное владение и пользование.
Имущество, предоставленное по договору проката, используется для потребительских целей, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из существа обязательства.
Следовательно, если имущество, сдаваемое Вами по договору проката, будет использоваться в целях, отличных от потребительских, это нужно указать в договоре.
и если да — нужна ли к использованию касса?Дмитрий
Согласно п. 1 ст. 2 Федерального закона от 06.06.2019 N 129-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации“
Установить, что индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 года.
В соответствии с Распоряжением Правительства РФ от 24.11.2016 N 2496-р <Об утверждении кодов видов деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности, относящихся к бытовым услугам, и кодов услуг в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности, относящихся к бытовым услугам> прокат считается услугой. Поэтому, если исходить из указанного Распоряжения, то в случае незаключения с физ лицами трудовых договоров, оказание предпринимательской деятельности самостоятельно, ККТ не применяете до 01.07.2021 года.
При этом в законодательстве не дано определение аренды, проката как услуги. А поэтому стоит обратиться в Минфин РФ с соответствующим обращением: нужна ли касса в Вашей ситуации (прокат без привлечения работников).
Спасибо за ваш ответ! Дополнительный вопрос: при расчете на год стоимости патента за услуги проката в спб составляют 42,000 руб на год, то есть 3500/мес. Если было бы не ПСН, а УСН 6%, то услуг проката в месяц надо осуществить на 58.333 руб, чтоб 6% налога составляли эти самые 3500 руб. Предположим, что выручка за месяц будет в 10 раз больше. При этом 3500 руб от этой суммы составят соответственно в 10 раз меньше, то есть 0,6%. При этом ИП на УСН уже будет платить 6%+1% налога (при превышении 300.000/мес). Вопрос: неужели при этом с течением срока сущ-я ИП не будет коррекции на реальные цифры?
Дмитрий, а вы о каких реальных цифрах говорите и корректировках?
Вот стоит патент 42000 р в год, эту сумму и заплатите и доход не влияет на налог. В расчёт включается потенциально возможный доход за год, размер которого уже посчитан за вас и установлен субъектом.
Размер налога = Налоговая база * 6% * (Срок патента / 12 мес). Налоговая база — потенциально возможный доход.
На УСН же вы платите 6% с полученного дохода. В приведённом вами примере применение ПСН выгоднее, чем УСН.