Как разобраться с оплатой налогов ИП после смены места прописки?

Здравствуйте. Являюсь индивидуальным предпринимателем. Регистрировал ИП в августе 2018 года по усн и налоговым каникулам на вид деятельности 41-20, Якутия. В январе 2019 года сменил прописку, г. Санкт-Петербург. В текущем месяце сдаю декларацию за 2018 год уже в новой налоговой. Нужно ли мне будет выплачивать доход 6% за 2018 год, если в Санкт-Петербурге налоговых каникул на эту деятельность нет?

, Андрей, г. Хабаровск
Светлана Верещагина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей!

По содержанию Вашего вопроса поняла, что у Вас был оформлен патент в Якутии и заявлены «налоговые каникулы». По причине смены регистрации, налоговый орган поставил Вас на учет в другую инспекцию по новому месту жительства. Поэтому сдавать декларацию УСН за 2018 год Вы обязаны в ИФНС по г. Санкт-Петербургу. По патентному налогу за 2018 год Вам ничего доплачивать не надо, а если хотите по этому виду деятельности продолжить по новому месту жительства предпринимательство, но необходимо либо уплатить УСН, либо посмотреть в региональной законе какие виды деятельности попадают под патент.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.