Как действовать, если коллекторы требуют погашения кредита от 2013 года?

Здравствуйте. Брала кредит в 2013 году. Сейчас позвонили коллекторы и указали сумму в четыре раза больше. Исковое они на меня подавали в 2015 году. Я писала заявление об отмене судебного приказа. Суд отменил в 2015. Как дальше поступить, с коллекторами работать? Или пусть они в суд подают?

, Татьяна, г. Барнаул

Здравствуйте, Татьяна! Если, как вы пишете, в 2015 года в вашем отношении было подано заявление о выдаче судебного приказа, был вынесен приказ, которые был отменён, и с 2015 года более в суд никто не обращался, то в настоящее время истек срок давности предусмотренный ст.ст.196, 200 Гражданского кодекса РФ, и при обращении в суд вам просто следует заявить о применении исковой давности и в иске коллекторам будет отказано.

Поэтому можете смело направлять коллектров в суд.

Татьяна
Клиент, г. Барнаул
И тот остаток который был в банке тоже возвращать не нужно? Правильно я понимаю? Спасибо вам огромное человеческое. У меня в 2016 году был инсульт ещё с частичной потерей памяти. Коллектор говорит, что этот отказ ничего не значит. Вот я и испугалась.