Нарушил ли работодатель мои права в данном случае?

Здравствуйте! наше предприятие купили, в середине июня на собрании нам дали заявления на увольнение с последующим переходом в другое предприятие которое купило наше и заявления на прием на работу к ним, трудовой договор мы не видели и нам обещали в течении недели предоставить его, июнь закончился, договоров нам не предоставили, сегодня я была в отделе кадров, чтоб уволится с предприятия на котором я работала, мне отказали, мотивируя тем что я уже устроена на другом месте и запись в трудовой книжке уже сделана, правомерно ли это? так как я не подписывала договор и не видела условий, которые в нем могут быть прописаны, копию трудовой кн. мне тоже не дали и заявление на увольнение заставляют писать уже с нового рабочего места.

, Елена, г. Качканар
Александр Ибрагимов
Юрист, г. Дубна

Елена, добрый день!

В данной ситуации работодатель, конечно, не прав. При приеме на работу вам должны предоставить приказ о приеме на работу, трудовой договор, карточку Т-2.

Советую вам написать заявление о предоставлении документов, связанных с работой. В соответствии со ст.62 Трудового кодекса РФ документы вам должны предоставить в течение 3 дней:

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

При чем три дня начинают отсчитываться со сдня подачи заявления. То есть если вы подали заявление в понедельник, документы должны вам дать в среду.

Если остальси вопросы, можете обратиться в чат, я вам более подробно распишу порядок действий.