Как оформить договор перехода долга и договор уступки?

Здравствуйте

Ситуация такова

Хочу приобрести квартиру в новостройке, которая будет достроена через год. Квартира эта, как и многие другие куплены в этом доме физ.лицом и по договору ДДУ в котором сказано, что оплачены они будут в течении года.

Мне предлагают купить одну из квартир по договору переуступки права требования с полной оплатой

А именно, по договору долевого участия эта квартира стоит 1990 000,а цена покупки мной 2130 000

Договор ДДУ зарегистрирован

Вопрос...

Два в одном?

Или мне договор уступки на сумму 1990 000 оформлять и оплачивать застройщику а разницу платить дольщику

Как быть?

Меня тут запутали совсем

, светлана, г. Рязань

Здравствуйте, Светлана.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Статья 11. Уступка прав требований по договору

 1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

Должен быть договор 2 в 1. К примеру, на сегодняшний день часть из 1 990 000 1м дольщиком уже уплачена в размере 490 тыс. Соответственно перед застройщиком остался долг 1 500 000 руб. Вам продают квартиру за 2 130 000 руб. Соответственно получается следующее: 1 500 000 оплачиваете застройщику, а 630 000 руб. — физ.лицу.

С уважением, Гульназ Садыкова.