Можно ли осужденному по ст 264 ч 1 подать ходатайство по ст 80 и в случае отказа подать на УДО?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, муж осужден на ст264ч1 без дтп, жертв и исков. Дали 11 месяцев кп. Отсидел 4 . Можно ли подать на ст 80. И если откажут, а до удо 2 месяца, сможет ли он через эти 2 месяца подать на удо?

, Елена, г. Москва

Добрый вечер! Сначала супруг должен подать ходатайство в суд на замену наказания более мягким видом наказания в порядке ст. 80 Уголовного кодекса. Если же супругу будет отказано в смягчении наказания, то через два месяца подаёте на условно-досрочное освобождение. Если же супругу смягчат наказание, то сроки для условно-досрочного освобождения будут новыми уже для нового (более мягкого)  избранного судом наказания.